СиМК
Кафедра Социологии и массовых коммуникаций
Магистрантам
Лаборатория социологических исследований (ЛСИ)
Бакалаврам, профиль "Социология рекламы и связей с общественностью"
Бакалаврам, профиль "Социология коммуникаций"

Новости кафедры

Сотрудники НГТУ приняли участие в 13 конференции Европейской социологической ассоциации в Афинах

С 29 августа по 1 сентября преподаватели кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ участвовали в работе конференции Европейской социологической ассоциации (ESA) в Афинах «Проблемы созидания Европы: капитализм, солидарность, субъективности».

Профессор кафедры социологии и массовых коммуникаций Владимир Игоревич Игнатьев выступил на секции “Социальная теория” с докладом “The modern European community: how to integrate complicate and multiform without the wholeness?” – “Современное Европейское сообщество: как интегрировать сложность и многообразие без разрушения целостности?”. Ассистент кафедры Елена Владимировна Чернышова участвовала в работе секций “Социология коммуникаций и медиа исследования” и “Социология семьи”.

Это масштабное событие объединило более тысячи представителей различных исследовательских центров и университетов не только Европы, но Америки, Азии и Австралии.

В ходе работы конференции были проанализированы наиболее актуальные тематические направления развития социологических исследований, рассмотрены и обсуждены новые авторские концепции, сделан ряд важных выводов о социальной ситуации в Европе и мире. Сформулированы предложения о повышении эффективности социологических исследований в отдельных странах с учетом национальной и региональной специфики. Была признана значимость применения социологических теорий и методов для объяснения и лучшего понимания изменений, происходящих с капитализмом, солидарностью и субъективностью в странах Европы.

Конференция была насыщена интересными пленарными заседаниями и актуальными темами докладов на секциях. Работа строилась в нескольких формах: доклады, дискуссии, бизнес-встречи.

Участвуя в подобных научных мероприятиях, сотрудники НГТУ целенаправленно и успешно поддерживают международное сотрудничество в сфере образования и науки среди преподавателей, студентов и выпускников для активизации межуниверситетского взаимодействия.

Фотограф: архив кафедры