Филологии
Кафедра Филологии

Будущие культурные инженеры

Студенты-журналисты о лекции Г.М. Мандриковой в лицее НГТУ

26 ноября в Лицее НГТУ  прошло открытие «Клуба встреч с интересными людьми». В качестве первого гостя к лицеистам пришла заведующая кафедрой филологии, доктор филологических наук Галина Михайловна Мандрикова. Для учеников 8 – 11-х классов она прочитала лекцию об использовании в речи нецензурной лексики.

Отвечая на вопрос, почему мы так говорим, Галина Михайловна рассматривала культурологической, психолингвистической, речевой аспекты проблемы. После лекции некоторые слушатели обозначили желание заняться исследовательскими проектами в рамках заданной тематики под руководством преподавателей кафедры филологии. Такое рвение вселяет оптимизм: вряд ли кто-то из исследователей будет пользоваться нецензурной лексикой, которая всегда режет слух культурного человека.

Александр Сильченко