Филологии
Кафедра Филологии

Профориентационная деятельность

Книжный Новый год в магазине "КапиталЪ"

В 2015 году кафедра филологии выиграла грант государственной поддержки ННО. Проект кафедры филологии – «ЛИТПРОСВЕТ, или Дорогу осилит читающий» – включает цикл мероприятий, направленных на привлечение молодых людей к чтению и к деятельности по пропаганде чтения классической и современной русской литературы, на создание благоприятной для продвижения чтения информационно-коммуникационной среды. При реализации этого проекта используются средства государственной̆ поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации No79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

9 января в литературной гостиной магазина «КапиталЪ» под руководством М. В. Губайдулиной, преподавателя кафедры филологии, состоялось первое мероприятие в рамках данного проекта. Слово предоставляется участникам этого проекта:

«На мероприятие “Книжный Новый год” собралось около 50 человек – студенты, школьники, преподаватели кафедры филологии НГТУ, куратор проекта А. Г. Жукова (ИРЯП, Москва), люди, которые любят читать. Это было очень веселое неформальное мероприятие. Были игры были с литературным уклоном. Для начала все поделились на команды. Сначала была игра «Что? Где? Когда?» Участникам игры предлагались вопросы, направленные на проверку знания деталей биографии русских и зарубежных писателей. На следующем этапе каждый участник вытянул «билет» – листок с указанием фамилии того или иного писателя; задача игры состояла в следующем: участник игры с помощью пантомимы или с использованием слов, начинающихся только на букву «п», должен был так рассказать об этом писателе, чтобы остальные отгадали. Не так-то легко, согласитесь. На третьем этапе надо было изобразить любое произведение произведение (например, «Собор Парижской Богоматери») в виде застывшей сцены. Завершающим этапом стали рождественские гадания: участники могли узнать, что их ждет в будущем. Реквизиты гадания были самые настоящие – грецкий орех, вода, воск, гречка. В перерывах между гаданиями участникам игр было предложены напитки и сладкие угощения. Все ребята получили призы за участие – книги.

«Рождественские игры» – одно из многочисленных мероприятий цикла «Литпросвет». В дальнейшем организаторы обещают еще конкурсы, море встреч, мастер-классы, лекции, летний фестиваль, акция «Литературно подкован», игры и подарки! Больше информации в группе в ВКонтакте «Литпросвет в Новосибирске».