Филологии
Кафедра Филологии

Дни студенческой науки НГТУ на кафедре филологии

Конференция «Актуальные вопросы филологии и журналистики»

16 марта на кафедре филологии в рамках Дней студенческой науки НГТУ состоялась конференция «Актуальные вопросы филологии и журналистики».

На конференции были прочитаны следующие доклады:

1. Будилкина Дарья Алексеевна (ЖЛ-31). Оскорбление в СМИ: юридический и лингвистический аспекты.

2. Потетюев Илья Борисович (Ф-21). Тотальный диктант: pro и contra.

3. Пивоварова Алена Юрьевна (Ф-31). Антонимы в рекламных текстах: особенности функционирования.

4. Сорокина Алевтина Андреевна (ЖЛ-31). Журналист в роли интервьюируемого: коммуникативно-прагматический аспект.

5. Коротич София Александровна (Фм-51). Языковая ситуация в условиях многоязычного общества в Республике Алтай.

6. Назаршоева Наргиз Рустамшоевна (ЖЛ-31). Телевизионный спор в отечественной и зарубежной коммуникативной практике.

7. Дорошенко Анастасия Вячеславовна (Ф-21) Жанр баллады в творчестве О.Николаевой.

8. Большаков Дмитрий Максимович (Ф-21). Мотив смерти в цикле стихов В.О. Кальпиди «Женщины с баянами».

9. Евдокимова Кристина Игоревна (Ф-21). О функциях частиц в формальной организации высказывания.

10. Иванова Елена Викторовна (Ф-21). Категория волеизъявления: базовые понятия.

11. Сальникова Алина Александровна (Ф-21). Анималистические образы в повести Ч.Т. Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря».

12. Курчина Мария Александровна (Ф-31). От праславянского *govęndo до русской пары бык-корова: образование супплетивизма.

13. Чжан Сюань, Чжан Цзиюань (Фм-51). Проблемы преподавания русского языка как иностранного в КНР.

14. Белослюдова Яна Евгеньевна (Ф-31) Функциональный потенциал высказываний, включающих бытийные предикаты.

Кафедра филологии поздравляет своих студентов с успешным выступлением на конференции и желает дальнейших научных успехов.

Фотограф: Е. А. Масолова