Филологии
Кафедра Филологии

Проект кафедры филологии "Литпросвет. Дорогу осилит читающий"

Дискуссия о зле, или «Самый популярный отрицательный персонаж в литературе – это...»

«Дискуссия о зле»

13 марта 2016 года в книжном магазине «Плиний старший» в рамках социального проекта кафедры филологии «ЛИТПРОСВЕТ, или Дорогу осилит читающий» состоялись литературные дебаты на тему «Самый популярный отрицательный персонаж в литературе – это...».

Софья Трубачева, студентка группы ЖЛ-41, рассказывает об этом мероприятии:

В зале «Плиния старшего» уютно расположились гости и участники мероприятия. Изначально участников дебатов было не так уж и много, но позже их количество существенно возросло, так как некоторые из гостей спонтанно решили принять участие в споре. Многие выступления были импровизированными, а потому стали особенно интересны. Зрители принимали активное участие в дебатах: задавали вопросы, вступали в полемику. Спорщики выбирали самых разных отрицательных персонажей, так сказать на любой вкус и цвет. Обсуждались кандидатуры Мефистофеля, Воланда, Базарова, Обломова, Люцифера …и даже Крокодила, который проглотил солнце. По итогам всеобщего голосования победа была присуждена студенту НГТУ Илье Осипову и презентованному им герою, Лорду Волан-де-Морту, главному злодею в серии романов Дж. Роулинг «Гарри Поттер».

Победителю и самым активных участникам дебатов были вручены книги.

Фотограф: Н.Н.