Филологии
Кафедра Филологии

Экскурсия в ГПНТБ

Познавательно и интересно

15 февраля доцент кафедры филологии Е. А. Масолова, доцент кафедры филологии Е. М. Букаты и студенты 1 курса кафедры филологии были на экскурсии в ГПНТБ. Филологов и журналистов провели по книгохранению, всем читальным залам, познакомили с электронной системой заказов книг. Студенты узнали много интересного из истории ГПНТБ. Особый интерес студентов вызвал Музей Книги, где студенты получили информацию об уникальном собрании рукописей, хранящихся в ГПНТБ, познакомились с подарочными миниатюрными изданиями книг.

Вот что рассказала об этой экскурсии студентка группы Ф-61 Ксения Тридуб:

Зайти в замок, где хранится множество выдуманных и правдивых историй разных людей. Увидеть книги, подписанные Ахматовой, старые штампы, каллиграфические пометки, литературные издания, что старше тебя на пару веков… Это ли не трогает за душу? Это ли не волнует?

Забавная женщина, точно тростинка на вид, открыв стеллаж, достанет огромное издание "Дома Романовых", следом покажет книги размером с полпальца. Запах старины, пожелтевших от времени страниц и духа литературы. Это осталось в памяти после экскурсии в ГПНТБ. И на душе очень тепло от тех воспоминаний.

Спасибо, ГПНТБ, за уход и старательное хранение филологических сокровищ!

Фотограф: Е. А. Масолова