Филологии
Кафедра Филологии

Научная жизнь

Наши публикации

По материалам ежегодной Международной научно-практической конференции вышел сборник «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2017. – 372 с.

Сборник содержит статьи, которые посвящены актуальным вопросам теории и практики межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, переводоведения, лингвистики и анализа текста. Сборник подготовлен к изданию кафедрами иностранных языков ГФ и филологии НГТУ. Редакторы сборника – Кротова А.Г., канд. филол. наук, доцент кафедры филологии НГТУ, и Мандрикова Г.М., доктор филол. наук, заведующий кафедрой филологии НГТУ.

В сборнике опубликованы следующие статьи преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов кафедры филологии:

Белова М.С. Национально-культурные ценности русских через призму восприятия китайских студентов.

Букаты Е.М. Роль эпиграфов из «Египетских ночей» А. С. Пушкина в романе Ф. Розинера «Некто Финкельмайер».

Гилёва Е.В. Опыт перевода поэтического текста в условиях языкового невежества.

Голышкина Л.А., Машкович О.А. Аксиологические трансформации отечественного риторического идеала в коммуникативном сознании российского студенчества в условиях глобализации.

Захарова Е.З., Русанова С.В. Cлова с корнем благ-/блаж- как зона пересечения языков и культур.

Карпова Е.В. «С русского на русский»: метатекст языковых переключений.

Кротова А.Г. Интернет-мемы: глобальное и национальное.

Курчина М.А., Русанова С.В. Словообразовательный супплетивизмв родополовых парадигмах петух – курица, бык – корова, конь – лошадь: историко-этимологический аспект.

Масолова Е.А., Чжан Сюань. Роман Толстого «Анна Каренина» в перекрестке суждений китайских и русских ученых: герои и композиция.

Масюк (Басырова) А.Е. Проблемы восприятия иностранцами лингвокультурной информации в русскоязычном инфографическом тексте.

Чурляева Т.Н. «Посторонний» Камю в аспекте прагматики.