Филологии
Кафедра Филологии

Международная деятельность

Кафедра филологии на конференции проекта «Минская инициатива» в Республике Беларусь

18–21 декабря 2018 г. в Минске доцент кафедры филологии Е. В. Гилева приняла участие в Гуманитарном проекте «Минская инициатива», который существует с 2014 г. и содействует развитию культурных связей между Россией, Украиной и Беларусью. В этом декабре этот проект в пятый раз собрал в Минске филологов, историков, и деятелей искусства трех стран. Модерировал мероприятие специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В эти дни в рамках программы «Минская инициатива» состоялись 1) конференция «Наследие Бориса Олейника в контексте межкультурного диалога», 2) открытие выставки «Живопись иглой. Художники авангарда и вышивка», 3) семинар переводчиков Беларуси, России и Украины «Студия поэтического сравнительного перевода Шкереберть», организованный литературным журналом «Дружба народов», 4) круглый стол «Новые подходы в изучении и осмыслении художественного наследия первой половины ХХ века», 4) презентация III Международного литературного альманаха «Terra Poetica».

В альманах «Terra Poetica», издаваемый украинским издательством «САМIТ-КНИГА», вошли произведения двенадцати драматургов – по четыре произведения от каждой страны. Честь представлять Россию в этом альманахе выпала Алексею Житковскому, Жанар Кусаиновой, Олегу Михайлову (Охотникову) и Екатерине Гилевой, доценту кафедры филологии НГТУ, члену Союза писателей России.

В пьесе Екатерины Гилевой «Очередь» говорится о том, как в современный город нежданно пришла война, о том, что значит сама идея войны для представителей четырех поколений, живущих сегодня на постсоветском пространстве.

Фотограф: Н. Н.