Филологии
Кафедра Филологии

Международный круглый стол в редакции Ёж-медиа

Разрушение стереотипов, или Да здравствует дружба!

23 ноября в редакции Ёжмедиа прошел международный круглый стол, в котором приняли участие студенты-филологи, выбравшие в качестве своей специализации РКИ (русский язык как иностранный), представители международного отдела НГТУ-НЭТИ, преподаватели Института Конфуция и иностранные студенты, обучающиеся на различных специальностях в НГТУ.

Вот что об этом мероприятии рассказала Оксана Герман, студентка группы Ф-83:

Темой круглого стола было обсуждение ожиданий от поездки в Россию и той реальности, в которой оказались иностранные студенты по приезде в Сибирь.

Участники более двух часов обсуждали самые разнообразные вопросы: образование в России, патриотизм и др.

При обсуждении вопроса о стереотипах о России участники оживились. По поведению участников сразу стало понятно, какой из вопросов был фаворитом этого дня. Каждый из иностранных гостей рассказывал о стереотипах, сложившихся в его стране о России, о тех стереотипах, которые были у него до приезда в Сибирь. Стереотипы встречались как и банально-предсказуемые: «водка», «красивые русские девушки», «холод», так и необычные, о которых даже не подумали бы: «полные бабушки», «курят, значит, печальные, грустные». Некоторые из озвученных стереотипов иностранцы сами оспорили, ряд других стереотипов помогли разрушить наши филологи. Например, теперь, наши гости не думают, что все русские злые, кроме бабушек 60+ (мы не разделяем эту точку зрения, но она была высказана в ходе обсуждения). Иностранцы убедились, что у нас нет «русской мафии», что мы пьем не только и не столько водку, но и другие напитки, в том числе безалкогольные. Незыблемыми остались некоторые стереотипы, и самым приятным был про «красивых русских девушек». Пусть этот стереотип остается, мы не против!)))))

Не менее интересным был вопрос о модели поведения «преподаватель-студент». Суть этого обсуждения заключалась в том, чтобы узнать, одинаково ли, с точки зрения участников круглого стола, преподаватели относятся к иностранным учащимся и русскоязычным студентам. Оказывается, не так много педагогов делают «поблажки» заграничным учащимся. К счастью, среди преподавателей есть те, кто понимает и относится более снисходительно к иностранным учащимся, чем к русским, и не задают столько много домашней работы, понимая, что человеку трудно учиться на почти незнакомом языке. Но, как выяснилось, некоторые иностранцы сами не одобряют поблажки, считая, что это мешает узнавать информацию наравне с русскоязычными студентами.

В конце форума все участники с удовольствием посидели за чаем с вкусняшками. Мы решили собираться чаще для обсуждения интересующих нас и договорились на следующем собрании послушать рассказ иностранных студентов о своей родине.