Филологии
Кафедра Филологии

Интервью на телеканале ОТС

30 ноября в ЕЖмедиа произошло интересное событие!

Гостями медиацентра стали Сергей Толмачев, ведущий программы «Научная среда» на телеканале ОТС, и оператор Александр Миняйло. Они взяли интервью у заведующей нашей кафедры Галины Михайловны Мандриковой, доктора филологических наук, доцента кафедры филологии. В нем была затронута актуальная тема – освоение лексики пандемии русским языком, ведь за время пандемии, карантина и самоизоляции появились новые слова, которые уже обосновались в русском языке.

– «Я, скорее всего, в конце марта проковидился». То есть, люди уже образовывают глагол, который показывает, что он прошёл этапы освоения, – обьясняет Галина Михайловна.

Какие слова пришли в наш язык из английского за этот период, какие изменения претерпели новые языковые единицы, а так же какие русские слова вошли в иностранные языки, по какому принципу они были отобраны и почему – ответы на все эти вопросы зрители получили в новом выпуске программы «Научная среда», который вышел 9 декабря в 18:00 на телеканале ОТС.