Филологии
Кафедра Филологии

Проверка ЕГЭ

Преподаватели ФГО проверили ЕГЭ по русскому языку: как это было

Как прошла проверка ЕГЭ, рассказали преподаватели НГТУ, являющиеся экспертами предметной комиссии Единого государственного экзамена по русскому языку в Новосибирской области.

В состав областной комиссии по русскому языку входит более 70 человек. Это учителя разных школ города, преподаватели новосибирских вузов, в числе которых 7 представителей кафедры филологии. В задачи комиссии входит проверка второй части ЕГЭ по русскому языку – сочинения-рассуждения.

В текстах, на основе которых выпускники пишут свои сочинения, каждый год есть свои особенности, которые усложняют процесс сдачи экзамена. Например, в этом году некоторым выпускникам попались тексты Льва Толстого или Симона Соловейчика, где было довольно тяжело аргументировать свою позицию, избегая при этом пересказа исходного текста.

Процесс проверки — это абсолютно закрытая система: комиссия не знает, работы какого города, а иногда и какого региона, она проверяет. Не говоря уж о том, что каждая работа проверяется трижды разными людьми. Тестовая часть ЕГЭ проверяется с помощью компьютеров.

Елена Михайловна Дубровская рассказала о том, что, на ее взгляд, сложность проверки ЕГЭ в 2021 году заключалась в увеличении количества работ. В прошлом году по решению Министерства просвещения выпускникам, не планирующим поступать в вузы, было позволено не сдавать ЕГЭ. «Поэтому, как мне кажется, и тех, кто сдавал ЕГЭ, было меньше. Но в этом году всё вернулось», – рассказала Елена Михайловна.

Татьяна Николаевна Пермякова также провела для нас сравнение процесса проверки ЕГЭ в 2021 году с прошлыми годами и поделилась своими впечатлениями о работе: «Процесс проверки не изменился, все осталось по-прежнему. А вот критерии, по которым мы оцениваем письменный ответ, немного изменились. Это поначалу вызвало некоторые трудности в работе: проверка шла медленнее, чем обычно. Но, проверив десяток-другой сочинений, как говорится, «набиваешь руку и глаз», и работа идёт веселее. Коллектив у нас сработавшийся, школьники умные, сочинения интересные!»

Пожелаем выпускникам удачи в сдаче оставшихся экзаменов и в поступлении в вузы, а также поблагодарим кафедру филологии ФГО за их работу.

Автор: Далила Замошник, группа Ф-03