Филологии
Кафедра Филологии

Выпускник, но так и не нашёл себя? Вступай!

16 марта в рамках Цифровых дней карьеры в НГТУ НЭТИ прошло две встречи, организованные кафедрой филологии.

Первыми спикерами были Ермолаев Михаил Сергеевич, региональный директор проекта «Учитель для России», и Рожкова Мария Александровна, координатор проекта. Гости нашего университета провели для студентов позитивную лекцию на тему  «Построение карьеры в системе образования». В рамках лекции студентам была представлена программа проекта, возможности и перспективы участия в ней. Выпускникам и студентам третьего курса рассказали о проекте «Учитель для России». Как выяснилось, главная цель этого проекта – помощь и поддержка школьников из «глубинок» нашей страны. Любой человек, имеющий высшее образование, может подать заявку на участие, пройти курсы подготовки и отправиться в школу с возможностью направлять и обучать детей, «у которых есть желание стать автором своей жизни, но нет такой возможности», как выразилась Мария. Студенты-выпускники – это свежий взгляд и возможность для школ стать на ступень выше и на шаг ближе к школьникам. Координатор проекта пояснила, что для участия не требуется педагогическое образование, а на протяжении всей работы рядом будет твёрдое плечо куратора, а также, помимо основной зарплаты, неплохая финансовая поддержка от самого проекта.

Вторым спикером на мероприятии была Балян Гаянэ Вановна, консультант по профессиональному самоопределению для подростков и студентов, лидер профориентационного проекта «Ближе к делу!», специалист МЦ «Калейдоскоп». Гаянэ рассказала студентам о том, «как получать профессию, когда в экономике ‘Идеальный шторм’». Научила настраивать собственные маяки и точки опоры. Специалист доказала студентам, что одно образование –  это не предел. Даже закончив обучение по одному направлению, человек может быть расположен к совершенно другому. И в современных условиях образования у каждого есть возможность получения тех или иных навыков. Для реализации желаний существуют различные курсы, проекты (как, например, «Учитель для России») и студенческие движения. Помимо этого, Гаянэ привела пример из собственной практики. Она рассказала про студентку Софью, которая училась по наставлению отца на архитектора, но её всегда интересовала физика, инновации, строительство и все связанное с этой сферой. Из-за существующих стереотипов о том, что инженер – это профессия не для девушек, из-за мнения отца и окружающих Соня попросту отказывалась от своей мечты. Но однажды, поверив в себя, она достигла того, о чем мечтала. Сейчас девушка учится в Московском авиационном институте, а с отцом осталась в очень тёплых отношениях, он тоже поверил в неё. Не нужно бояться своих мечтаний, нужно искать себя и делать так, как чувствуешь!