Филологии

Зуева Оксана Анатольевна – ведущий бизнес-тренер 2ГИС,
«Лучший тренер-фасилитатор России 2017»,
карьерный консультант,
выпускница кафедры филологии НГТУ.

20 апреля у студентов-филологов состоялся мастер-класс, посвящённый развитию собственной карьеры. Главным спикером мастер-класса стала Оксана Зуева, опытный специалист в области карьерного развития. В ходе встречи студенты получили ответы на следующие вопросы: как сформулировать цель на развитие карьеры, как составить свой карьерный план, почему важно начать думать о своей карьере ещё в вузе и – самый главный вопрос – с чего же начать?
Выяснилось, что вопрос карьеры не так уж и прост, как кажется. Например, оказалось, что карьера – это не только строгое движение вверх по служебной иерархии. Понимание карьеры сейчас более индивидуализировано, полностью ориентировано на конкретного человека, а цель карьерного развития – достичь успеха, то есть найти себя. Именно поэтому составлять свой карьерный план стоит начинать ещё в вузе. Ведь так вы сможете сохранить своё время, ценнейший в наше время ресурс, и начать достигать целей. С чего же начинается цель? Оксана Зуева уверена, что цель начинается с мечты, идеи. На этом этапе «влюблённости в мечту» человек и понимает, чего он хочет и как этого можно достичь. Чем раньше заняться выбором своей мечты, тем раньше решится вопрос карьеры. Обсуждение привело к необходимости разграничения понятий «образование» и «профессия». Так сложилось, что для большинства эти слова синонимичны, но на практике дело обстоит иначе. «Неважно, какую должность вы получаете в дипломе. Скорее всего, в процессе работы вы будете получать новые профессии», – так это комментирует Оксана. За последние 15 лет прогресс сделал огромный шаг: появилось множество новых профессий, они же продолжают появляться с завидной регулярностью и сейчас, модернизируются старые профессии с помощью новых методов в связи с новыми задачами. Согласно статистике, 80% детей, которые сейчас ходят в детский сад, будут работать по профессиям, которых ещё не существует. Это значит, что со временем любому человеку придётся осваивать что-то новое. Важно развивать в себе качество постоянной обучаемости. В контексте этого было определено главное преимущество филологического образования – это умение работать с людьми и информацией. Именно эти навыки позволят в будущем иметь возможность трансформироваться и быть свободным в выборе карьеры.

Ознакомиться с профессиями будущего можно на портале «Атлас новых профессий»
https://new.atlas100.ru/ .

И напоследок инсайт, о котором мало кто догадывался. Все знают выражение «быть в потоке», но не все знают, что за ним стоит. Михай Чиксентмихайи, американский психолог и автор «теории потока», подразумевал, что в состоянии «потока» люди настолько вовлечены в работу, что «ничто другое, кажется, не имеет для них значения». «Быть в потоке» значит делать то, что нравится и что интересно. К этому и надо стремиться в вопросе развития карьеры.

Автор: Рыхлицкая Анна

Фотограф: РММЦ ЁжМедиа