Филологии
Кафедра Филологии

Ораторский конкурс у студентов филологии

24 мая прошёл ораторский конкурс, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

В этот день вспоминают святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянского алфавита и старославянской письменности. Идея возрождения праздника принадлежит писателям и поэтам исконно русских земель.

Ежегодно для 2 курса студентов филологии Морина Людмила Александровна организовывает ораторский конкурс для того, чтобы будущие журналисты и филологи смогли ощутить себя настоящими риторами. В этом году тоже без него не обошлось. Ведь для студентов необходимы умения создавать грамотный текст и выступать перед аудиторией. Ораторское мастерство – это искусство публичного выступления с целью убеждения, а хороший оратор – человек, способный создать яркий текст, затем доступно и качественно передать его публике.

На конкурсе студенты разбились по парам, их выступления должны были укладываться в 5-6 минут. За это время, отведенное регламентом, их задачей было чётко передать суть темы и проявить все свои ораторские навыки.

В ходе встречи обсуждалось множество актуальных, волнующих и просто интересных тем разных жанров, например: 5 интересных фактов о Кирилле и Мефодии, оратор современности, миссия журналиста и другие. Также среди выступлений были тексты с поздравительной речью в честь Дня славянской письменности, которые помогли воссоздать атмосферу праздника.

Оценивали выступления всей группой: подсчитывали баллы, внимательно прослеживали качество текста и ее подачу. По результатам голосования самым ярким стало выступление на тему «Чтение в цифровую эпоху: проблемы и перспективы», которое соответствовало всем необходимым критериям ораторского выступления, а главное, выступающие смогли заинтересовать свою публику.

Автор: Коршунова Анастасия