Филологии
Кафедра Филологии

Кто-то только начинает, а кто-то уже закончил!

На кафедре филологии завершились защиты первых научных и выпускных квалификационных работ!

В июне у студентов филологии 2 курса прошла защита первых научно-исследовательских проектов, 4 курс бакалавриата и 2 курс магистратуры представили свои дипломные работы.

Под конец учебного года все студенты сталкиваются с зачетами и экзаменами. Но, начиная со 2 курса, им также приходится писать исследовательскую работу, над которой они работали весь семестр, в итоге каждый из них попробовал себя в защите исследований. Обычно, из первых исследовательских работ появляются по-настоящему интересные научные исследования, которые в последующем становятся выпускными квалификационными работами.  «Мой первый научных проект» – именно так называлось это мероприятие. Как уже было сказано, проходит оно ежегодно. Студенты с филологии и журналистики представляют свои проекты в рамках дисциплины «Технология работы с научной информацией». Такой проект позволяет студентам вникнуть в научную деятельность с исследовательской стороны.

Всего из 5 секций было представлена 51 работа. Среди них встречались самые различные темы. Это были и журналистские, лингвистические, литературоведческие и филологические.

Студенты 3 курса представляет свои курсовые работы, над которыми они работали целый год. По большей части все работы представляют изучение теории, которая в последующем поможет им в реальных научных исследованиях.

4 курс бакалавриата и 2 курс магистратуры защищали выпускные квалификационные работы, над которыми они работали более двух лет. 23 июня прошли защиты выпускных работ у 4-х курсов. Защита диплома – самый ответственный решающий момент студента в университетской жизни, который показывает уровень его знаний в определенной научной области. Комиссией были рассмотрены работы различной направленности. В ходе защиты студенты показали хорошие знания, основательность и последовательность защищаемых выпускных квалификационных работ, а также актуальность рассмотренных тем.

Многие выступающие, среди 2 и 4 курса, несмотря на свое волнение смогли защитить свои первые научные исследования и дипломные работы на «Ура»!

Автор: Анастасия Коршунова