Филологии
Кафедра Филологии

«Живой как жизнь»

О региональных особенностях разговорной речи жителей Новосибирской области и г. Новосибирска

В среду 16 ноября 2022 г. студенты второго курса (группа Ф-01) направления «Прикладная филология», по сложившейся традиции, приняли участие в конкурсе комиксов, посвященных региональным особенностям разговорной речи города Новосибирска и Новосибирской области. Комиксы, над которыми студенты работали группами, сочетали в себе черты как литературного творчества, так и научно-исследовательской работы. Хватило место в комиксах и приключениям, и юмору. Одна группа студентов представила новые приключения смешариков, освоившихся в географическом и языковом пространстве Новосибирской области, кто-то написал сказку в виде комиксов о трех подругах, решивших поселиться в деревне, а кто-то проявил находчивость и предложил участникам проверить лингвистическое чутье и посоревноваться в определении значений диалектных слов, соотнеся их с фотографиями. У специалистов, занимающихся изучением иностранных языков, есть термин «ложные друзья переводчиков», обозначающий слова двух языков, похожие по написанию и произношению, но отличающиеся значением. С такими же «ложными друзьями имеют дело исследователи региональных вариантов русского языка, и в частности, говоров. Не обошли их стороной и участники конкурса. Так, например, внимание привлекли такие слова, встречающиеся в новосибирских говорах, как кочан (кукурузный початок), булыжник (крупный камыш) и камыши (мужские рабочие кожаные сапоги без каблуков).

Фотограф: кафедра филологии