Филологии
Кафедра Филологии

Участие кафедры в международной конференции «Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспект»

15 февраля 2015 года кафедра филологии (совместно с кафедрой иностранных языков гуманитарного факультета и кафедрой иностранных языков технических факультетов НГТУ) организовала международную конференцию «Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспект».

На пленарном заседании заведующий кафедрой филологии доктор филологических наук, профессор Г.М. Мандрикова выступила с докладом «Современные образовательные технологии в обучении РКИ: проблемы и перспективы».

Доценты кафедры филологии, аспиранты, магистранты, а также многие выпускники кафедры филологии, специализирующиеся в области преподавания русского как иностранного, прочитали ряд докладов в различных секциях:

Ансимова О.К. Пишем синквейн (творческие задания при обучении лексике иностранцев).

Басырова А.Е. Инфографика на уроках русского языка как иностранного.

Бекмуратова У. О самостоятельной работе в обучении русскому языку как иностранному.

Белова М.С. Использование приемов технологии критического мышления при работе с текстами на занятиях по РКИ.

Голубина А.Б. Светская беседа как форма организации учебной деятельности в преподавании РКИ.

Голышкина Л.А. Риторические технологии в практике формирования текстовой компетентности студента-журналиста.

Дубровская Е.М. Использование приема «речевая маска» при обучении говорению иностранных студентов.

Карпова Е.В. Неузуальное словообразование как фактор формирования языковой компетенции студентов-журналистов.

Кротова А.Г. О роли учебной практики в формировании профессиональных компетенций будущих преподавателей русского языка как иностранного.

Пермякова Т.Н. Использование активных методов обучения в рамках курса «Коммуникационная культура Интернета» для студентов технических факультетов.

Русанова С.В. Современная языковая ситуация и проблема обучения орфографическим нормам русского языка.

Степанова А.О. Проект «Создание художественного мира» в обучении РКИ.

Чурляева Т.Н. Трудности, связанные с выявлением несобственно-прямой речи в практике чтения: методические рекомендации.

По материалам конференции будет выпущен сборник статей.

Фотограф: Г.М. Мандрикова