Филологии
Кафедра Филологии

Фильм "Гран Торино" в Клубе любителей интеллектуального кино

Обсуждение фильма "Гран Торино"

3 октября 2013 года на очередном заседании клуба любителей интеллектуального кино состоялись просмотр и обсуждение фильма «Гран Торино» (2008); режиссер фильма – Клинт Иствуд. Ведущий – студентка группы Ф-21 Ольга Машкович. Активное участие в просмотре и обсуждении фильма приняли студенты-филологи.

Вот что думает об этом фильме студентка 1 курса группы Ф-31 Наталия Переяславская: «Эта история достаточно жизненна, в ней нет чего-то нереального, странного или непонятного. Она может произойти с каждым из нас. Когда я смотрела этот фильм, я понимала, как люди могут измениться, стоит только понять – зачем. Конечно, меня переполняли эмоции, когда я только посмотрела этот фильм. И это было то, перед чем стоит задуматься и понять, а правильно ли я живу. Что останется после тебя, когда тебя не станет? Вспомнят ли тебя с любовью или же будут ждать тот день, когда ты, наконец, умрешь и оставишь наследникам долгожданный дом и машину? Не каждый человек в своих кровных родственниках находит действительно родных для него людей. Но часто происходит так, что ты находишь их в ком-то другом, не понятном для тебя ранее. Ты просто не понимаешь, почему ранее не приятные для тебя люди становятся такими родными и любимыми. Этот фильм как будто говорит нам: «Не выброси свою жизнь на помойку, цени ее». Я очень многое почерпнула для себя, когда посмотрела этот фильм. И главное, что я вынесла, – это убеждение в возможности изменить свою жизнь в любом возрасте. Любите и уважайте своих родных».

«Для меня “Гран Торино”, – говорит Ольга Машкович, студентка гр. Ф-21, – один из самых душераздирающих фильмов. История одинокого и обозленного на весь мир старика, решившего отдать свою жизнь во имя справедливости, вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Снова и снова, пересматривая этот фильм, я не могу не задуматься о таких проблемах, как одинокая старость, потеря близкого человека, криминализация общества. Я начинаю снова думать о смысле жизни каждого человека. Что каждый из нас оставит после себя? Что будут помнить о нас потомки? Уверена, что, посмотрев "Гран Торино", люди не только задумаются над подобными вопросами, но и смогут себе на них ответить».

Фотограф: Е. А. Масолова