Филологии
Кафедра Филологии

Фильм "Фонтан" в Клубе любителей интеллектуального кино

Обсуждение фильма "Фонтан" в Клубе любителей интеллектуального кино

26 сентября 2013 на очередной встрече в клубе любителей интеллектуального кино состоялись просмотр и обсуждение фильма режиссера Даррена Аронофски «Фонтан». Ведущая – студентка группы Ф-21 Евгения Захарова. На просмотре и обсуждении присутствовали студенты-филологи и студенты других факультетов НГТУ.

Фильм «Фонтан» – очень непростой, фильм о любви, которая побеждает смерть. О том, что смерти нет. О том, что жизнь – это фонтан радости. Фильм о всеобщих метаморфозах жизни.

Приводим отзыв на фильм студентки-первокурсницы (группа Ф-31) Марии Курчиной: «Когда я шла на фильм «Фонтан», я ожидала всего, что угодно, но не того, что увидела. Мой ум этот фильм просто отверг, отказавшись понимать, но его поняли мои чувства. Раньше я интересовалась подобными темами. В последнее время таких тем я старалась избегать, потому что они не поддавались моей логике, а неизвестное и непонятное всегда отпугивает. Как корень из -1 в романе Замятина «Мы», этот фильм поначалу вызывал у меня отторжение и полное неприятие, я даже начала немного нервничать. Но потом, когда я вышла на другой уровень восприятия, у меня было такое чувство, что я просто заглянула за пределы привычного бытия и увидела то, чего нужно бояться и чего я, как я поняла, боюсь. Я как будто поняла чуть лучше, что такое Вечность, Вечный Свет. Я как будто бы осознала чуть лучше, кто такой Бог…  Это прекрасно и страшно одновременно. Но скажу честно, пересмотреть этот фильм я бы не хотела по вышеописанным причинам. В моем земном, несовершенном сознании это как корень из -1… Но этот фильм помог мне приблизиться к осознанию Вечной жизни. Я «верила» в нее, точнее знала о ней. Под словом «знать» я в данный момент подразумеваю не степень убежденности, а уровень восприятия. Я могла лишь думать о Вечной жизни на уровне ума, но душой не воспринимала. А фильм «Фонтан» показал, что это все реально. Автор привел весомые аргументы. Все перерождается, но никогда не заканчивается… Автор словно убедил меня в этом, он так преподнес свою идею,  что, наверное, даже убежденный атеист задумается о существовании вечности. На обсуждении фильма «Фонтан» не раз звучал вопрос: «Хотели бы вы жить вечно?». Я отвечу так: я БУДУ жить вечно, и спрашивать, хотела бы я этого или нет – то же самое, что спросить, хотела ли бы я жить сейчас. Это будет. Вопрос только в том, как это будет, но ответ на него будет ясен только в конце моей физической жизни, и зависит он только от меня. Но в любом случае, гробом наша жизнь не заканчивается, иначе все просто бессмысленно…За все мысли, которые во мне родились, за то, что я прочувствовала, мне бы хотелось поблагодарить кафедру филологии НГТУ. Спасибо за создание такого клуба любителей интеллектуального кино. Отдельное спасибо студентке группы Ф-21 Евгении Захаровой, ведущему этого замечательного вечера».

Фотограф: Е. А. Масолова