Филологии
Кафедра Филологии

Конкурс эссе для школьников

о проведении конкурса эссе «Мысли вслух!»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс эссе «Мысли вслух!» (далее – Конкурс) организуется и проводится кафедрой филологии ФГО НГТУ при поддержке Главного управления образования мэрии г. Новосибирска.

1.2. Цели Конкурса:

• повышение познавательного интереса молодежи к актуальным проблемам современности;
  • стимулирование учащихся к получению дополнительных знаний по заявленным темам;
  • развитие мышления и творческих способностей учащихся, активизация самостоятельной работы школьников.

2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

2.1. Участие в Конкурсе осуществляется на бесплатной основе.

2.2. В Конкурсе принимают участие учащиеся 10-11 классов, обучающиеся в учреждениях среднего общего образования РФ.

2.3. На Конкурс принимаются работы, выполненные индивидуально. Работы, выполненные коллективом авторов, на Конкурс не допускаются.

2.4. Количество работ от одного участника не ограничено. Темы нескольких работ, представленных одним участником, должны отличаться друг от друга.

2.5. Участники подтверждают согласие на обработку персональных данных фактом отправки на Конкурс своих работ.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ

3.1. На Конкурс принимаются работы, соответствующие одной из предложенных тем Конкурса:

1. Эссе-повествование от лица книжного героя.
  2. Глобальные проблемы современности и пути их преодоления.
  3. Проблемы ценностей в современном обществе.
  4. Человек и благотворительность: зачем я помогаю людям.

3.2. Работа должна соответствовать жанру эссе. Эссе представляет собой творческое мини-сочинение, в котором участник излагает свое видение выбранной темы, стараясь обосновать его, обращаясь к фактам, почерпнутым из социального или личного опыта.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ

4.1.Оформление конкурсного эссе должно отвечать следующим требованиям:

• объем работы: от 300 до 500 слов;
  • лист формата А4, книжная ориентация;
  • кегль 14, вид шрифта –Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5;
  • выравнивание по ширине;
  • структура: вступление – основная часть – заключение.

4.2.Работа должна быть представлена в электронном виде – файл в формате /. Название файла должно содержать фамилию и имя участника: __.

4.3.К работе должен быть приложен файл, содержащий следующие сведения:

• ФИО (полностью);
  • наименование учебного заведения и класс;
  • ФИО учителя-наставника;
  • дата рождения;
  • контактные телефоны;
  • электронный адрес.

Название файла оформляется следующим образом: Ivanova_Mariya_zayavka.

5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Прием конкурсных работ осуществляется с 15 февраля 2015 года по 15 марта 2015 года (включительно).

5.2. Оглашение результатов Конкурса – 3 апреля 2015 года.

6.ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРСА

6.1. Информационное обеспечение Конкурса осуществляется следующими способами:

• рассылка информации о Конкурсе через Главное управление образования г. Новосибирска;
  • размещение информации о Конкурсе в сети Интернет.

6.2. Победители Конкурса информируются по предоставленным ими контактным телефонам и/или по электронной почте.

6.3. Состав комиссии, список партнеров, ответы на вопросы и подробные инструкции публикуются в группе «В контакте»: http://vk.com/misli_vsluch2013.

7. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

7.1. Конкурс проводится в заочной форме.

7.2. Для участия в Конкурсе учащийся направляет работу в адрес конкурсной комиссии в рамках установленного периода.

7.3. Конкурсные работы принимаются в электронном виде на электронный почтовый ящик (обязательно указание в теме письма названия конкурса):

thinkingaloud2013@gmail.com

7.4. Определение победителей Конкурса производится конкурсной комиссией с учетом следующих критериев:

1. Наличие развернутого ответа на вопрос, содержащийся в формулировке темы.
  2. Связное и аргументированное изложение с опорой на факты личной и общественной жизни.
  3. Соблюдение лексических, фразеологических, грамматических и стилистических норм литературного языка, правил орфографии и пунктуации.
  4. Оригинальность, парадоксальность и свобода суждений.
  5. Личностный характер восприятия и осмысления проблемы.

7.5. Оценка конкурсных работ производится по пятибалльной шкале.

7.6. Решение об итогах Конкурса принимается конкурсной комиссией по общей сумме баллов, полученных при экспертной оценке.

7.7. Победителями конкурса признаются участники, чьи работы заняли 1-3 места по итогам экспертной оценки в номинациях:

• Самое аргументированное эссе.
  • Самое грамотное эссе.
  • Самое оригинальное видение проблемы.
  • Гран-при – абсолютный победитель во всех номинациях.

7.8. Конкурсная комиссия имеет право учреждать дополнительные номинации и награды.

7.9. Победители Конкурса получают ценные подарки от организаторов и спонсоров.

8. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

8.1. Состав конкурсной комиссии определяется организаторами. Количество членов комиссии – не менее 5 человек.

8.2. Конкурсная комиссия формируется из преподавательского состава кафедры филологии НГТУ, новосибирских писателей, журналистов и руководителей просветительских проектов г. Новосибирска и Новосибирской области.

Фотограф: Я. С.