Филологии
Кафедра Филологии

Научная работа

VI международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты»

22-23 апреля кафедра филологии приняла участие в VI международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты» (организаторы конференции - кафедра иностранных языков гуманитарного факультета, кафедра иностранных языков технических факультетов и кафедра филологии НГТУ)

Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры филологии прочитали следующие доклады:

Басырова А. Е. Русская инфографика глазами иностранцев.

Белова М.С. Лингвокультурология, этнолингвистика и межкультурная коммуникация: проблема соотношения понятий.

Букаты Е.М. Эпистолярии в романе «Евгения Гранде» О. Бальзака».

Буркова С. И., Юнусова Р. Э. Безэквивалетная лексика в русском жестовом языке.

Буркова С.И., Приставко К.В. Кодовые переключения и заимствования в русском жестовом языке.

Голубина А.Б. Светская беседа как отечественный вариант small talk.

Голышкина Л.А., Машкович О.А. Отечественный и американизированный риторические идеалы: исследовательские конструкты или реальность?

Карпова Е.В. Функционирование звукоподражаний в детской литературе (на материале русского и корейского языков).

Кротова А.Г. Особенности межкультурного взаимодействия "преподаватель-студент".

Мандрикова Г.М., Коротич С.А. Русско-алтайский билингвизм в ситуации языкового сдвига.

Масолова Е. А. Альтернативный Толстой, или восприятие Толстого на Западе.

Пермякова Т. Н. Русская интонация vs английская интонация: взгляд фонетиста.

Русанова С.В. Европейская языковая культура как фактор влияния на языковую ситуацию и деловой дискурс в Петровскую эпоху.