Филологии
Кафедра Филологии

Студенты-журналисты о Дне открытых дверей в НГТУ

День открытых дверей в НГТУ

10 ноября преподаватели и студенты НГТУ знакомили абитуриентов, их родителей и школьных учителей со своим вузом. День открытых дверей начался с официальной части, а уже потом все, кого заинтересовали специальности «Филология» и «Журналистика», пришли на встречу с преподавателями кафедры филологии.

Заведующая кафедрой филологии, доктор филологических наук Галина Михайловна Мандрикова рассказала о жизни студентов, о преподавателях, о том, какие дисциплины изучают филологи и журналисты, ответила на все вопросы родителей, чьи дети следующим летом будут поступать в вузы. Замдекана ФГО, доцент кафедры филологии Татьяна Николаевна Чурляева представила проекты студентов-филологов не только по курсам русской литературы, но и образовательным просветительским проектам, которыми занимаются студенты-филологи, рассказала, чем интересна студенческая жизнь. Студенты-волонтеры, участвующие в «Дне открытых дверей в НГТУ» поделились со школьниками своим опытом поступления в вуз и обучения на филологии и журналистике. Все говорили о важности базового филологического образования, развивающего в человеке множество навыков и умений и позволяющего в дальнейшем расширить круг профессиональных возможностей и интересов. Будущие абитуриенты задавали вопросы, связанные со сдачей ЕГЭ по литературе, изучаемыми дисциплинами, и спрашивали снова и снова: «А сложно ли учиться?». Родителей же больше волновали вопросы стоимости обучения и дальнейшего трудоустройства. «Мне понравилось внимательное отношение к нам: ведь больше ни одна кафедра не устроила такого собрания. Я буду поступать в НГТУ на специальность «Журналистика»», –  рассказала будущая абитуриентка София.

Организаторы мероприятия надеются, что «День открытых дверей в НГТУ» поможет школьникам принять правильное решение в выборе профессии.