Филологии
Кафедра Филологии

Профориентационный квест для абитуриентов

14 ноября в конференц-зале ФГО в рамках мероприятий «Дни Сибири», проводимых в Новосибирске и НСО, а также в рамках рекламной кампании ФГО НГТУ кафедра филологии провела уникальный профориентационный квест для абитуриентов. Организатор и идейный вдохновитель этого квеста – преподаватель кафедры филологии НГТУ М. В. Губайдулина.

Вот что рассказала Мария Губайдулина после квеста:

«За две недели до проведения встречи мы показали в интернете объявления о грядущем мероприятии почти 500000 раз. Охват группы составил более 6000 человек. Количество активностей в группе составило 527.

Кроме того, в 5 школах мы повесили объявления о предстоящем квесте.

Многие школьники хотели участвовать в квесте, но не проходили по возрасту (квест был для выпускников 9-11 классов). Количество участников квеста – около 50 человек, это были выпускники пяти школ. Было 7 команд, в каждой из которой по 6–7 человек. У каждой команды были свои знаки: свой цвет ленточки и свой знак, который мы рисовали участникам квеста на лице или руке.

Команды получили несколько заданий. Выпускникам было предложено

• решить 6 заданий (достать экипировку, найти карту, пройти 3 задания по карте и встретиться с аксакалом),
  • сделать все быстро (на время),
  • добыть жетоны,
  • не попасться враждебным племенам.

Каждая команда должна была побывать на своей кафедре (на той, куда выпускники собрались поступать), поискать кусочек карты в конференц-зале ФГО-ФБ, выполнить задание на верхнем этаже корпуса, в фойе и около кабинета, где часто проходят занятия кафедры.

Команды находили соответствие между терминами, писали оды, делали кластеры, проводили опросы, фотографировались в образах, проводили психологический анализ и др. У участников квеста все время менялись способы выполнения задачи.

Абитуриенты включились в игру. Нужно было запомнить 12 фактов о своем племени и пересказать их. В конце команды выступали и рассказывали о своем народе.

Во время квеста мы успели немного покормить игроков. А победившей команде вручили подарки)))

Большое спасибо всем кафедрам ФГО за участие и за чудесных студентов, пришедших помочь!»

Фотограф: А.