Филологии
Кафедра Филологии

Студенты кафедры филологии ведут профориентационную работу

Просмотр и обсуждение фильма Андрея Звягинцева "Возвращение" в школе

3 февраля 2016 г. в рамках проекта кафедры филологии «Клуб любителей интеллектуального кино» студентки группы Ф-31 Алена Пивоварова и Равия Юнусова в МБОУ СОШ № 16 Новосибирска организовали для учащихся 9-11 классов просмотр и обсуждение фильма Андрея Звягинцева "Возвращение". Школьники приняли активное участие в обсуждение непростых вопросов, поднятых в фильме, и написали эссе об этом фильме.

Приводим несколько высказываний школьников после просмотра фильма «Возвращение»:

«Режиссер очень точно передал атмосферу фильма, и создавалось ощущение погружения в события кинокартины»;  «По моему мнению, после смерти отца мальчики стали умнее, сильнее духом» (Крестинина А.); «Мне давно не попадались хорошие фильмы, которые бы меня заставляли задуматься. «Возвращение» я посмотрела с большим внимание и удовольствием. Мне захотелось познакомиться и с другими фильмами А.Звягинцева» ( Муравьева Анастасия); «Хотя и были моменты, которые вызывали отвращение и неприятные мысли. Но фильм мне понравился и теперь мне есть о чем задуматься»; «Это не то кино, которое мы привыкли смотреть, оно не ставит перед собой цель развлечь зрителя. Этот фильм оказался очень эмоционально тяжелым для меня, неподготовленного зрителя. <…> Как мне кажется, в жизни человека и так достаточно негативных эмоций и привносить их искусственно через кино –  это не совсем разумно. Однако любой стресс развивает человека, помогает ему совершенствоваться. <…> После просмотра я предпочту оставить этот фильм позади и больше никогда к нему не возвращаться. Он слишком сер, слишком давит и очерняет в моих глазах традиционные семейные ценности»; «Я считаю, что фильм очень поучительный для многих сыновей. К отцу должно быть уважение и понимание, иначе сыновьям не получить отцовского воспитания и учения» (Черкасов Д.).

Фотограф: Алена Пивоварова, студентка группы Ф-31