Филологии
Кафедра Филологии

Проект кафедры филологии «ЛИТПРОСВЕТ, или Дорогу осилит читающий»

Литературный праздник "День влюбленных"

В 2015 году кафедра филологии выиграла грант государственной поддержки ННО. Проект кафедры филологии – «ЛИТПРОСВЕТ, или Дорогу осилит читающий». Кафедра филологии проводит ряд мероприятий, направленных на привлечение молодых людей к чтению и к деятельности по пропаганде чтения классической и современной русской литературы, на создание благоприятной для продвижения чтения информационно-коммуникационной среды.

14 февраля, в книжном магазине «КапиталЪ», в рамках проекта Литпросвет прошло литературное мероприятие, посвящённое Дню влюбленных.

Слово предоставляется Оксане Глызиной, студентке группы ЖЛ-41:

«Встреча началась с лекции преподавателя кафедры филологии  НГТУ, Елены Александровны Масоловой, которая поведала слушателям о любви в литературе, включая такие временные рамки, как античность, средневековье, Возрождение, XIX век. “Если человек тебя полюбил, он увидел в тебе что-то такое, чего никто другой в тебе не видит”, – сказала в заключении своей лекции Елена Александровна, заставив каждого присутствующего задуматься об истинном значении прекрасного чувства.

Вторую половину мероприятия заполнил мастер-класс от Анастасии Меркурьевой и Натальи Тужик, которые научили пришедших делать закладки дня книг: из обычной бумаги можно было сотворить парящих бабочек и объёмные цветы. Каждый ушёл довольный собой: ведь даже люди, ранее не занимавшиеся ручным творчеством, смогли сделать необычную вещь красиво и качественно!

День Святого Валентина всегда ассоциируется с теплом и уютом – именно такую атмосферу смогли подарить организаторы Литпросвета всем пришедшим в “КапиталЪ” людям».

Студентка ЖЛ-41, Айнур Джучукова, поделилась своим впечатлением об этом празднике:

День Святого Валентина. Конечно, ассоциации приходят сразу в голову: сердечки, букеты красных роз, конфеты, поцелуи и т.д. Но в последнее время этот день стал нести больше негативного, так как многие люди празднуют его в одиночестве. Хотя в этом году день Валентина у меня лично прошел весело и в теплой обстановке, ведь Литпросвет сделал свое дело.

14 февраля в магазине «Капиталъ» состоялся мастер-класс по открыткам на день Святого Валентина. Все прошло в милейшей форме.

В начале все послушали интереснейшую лекцию «Любовь в литературе» доцента кафедры филологических наук НГТУ Елены Александровны Масоловой. Это был интереснейший экскурс по самым занятным произведениям, которые были пронизаны темой любви. Затем была небольшая игра, а в конце – мастер-класс с очень милым специалистом. Ну, а приправлено все это было сладкой колой и вкусными печеньками.

В общем, Литпросвет радует в очередной раз. Возможно, некоторые не знали, как провести этот день и, главное, с кем, но пришедшие на праздник провели его с пользой и весело.

Фотограф: Оксана Глызина, студентка ЖЛ-41