Филологии
Кафедра Филологии

Экскурсия в ГПНТБ

Книга стала ближе

24 февраля доцент кафедры филологии Е. А. Масолова, доцент кафедры филологии Е. М.Букаты и студенты 1 курса кафедры филологии были на экскурсии в ГПНТБ. Филологов и журналистов провели по книгохранению, всем читальным залам, познакомили с электронной системой заказов книг. Студенты узнали много интересного из истории ГПНТБ. Особый интерес  вызвал Музей Книги, где студенты получили информацию об уникальном собрании рукописей, хранящихся в ГПНТБ, познакомились с подарочными миниатюрными изданиями книг.

Ольга Писарева, студентка группы Ф-51, поделилась своими впечатлениями об экскурсии:

«24 февраля я со студентами 1 курса кафедры филологии НГТУ посетила ГПНТБ СО РАН. Библиотека удивила своими масштабами, огромным количеством книг. Особенно мне понравился зал редкой книги. Нам представили экземпляры самых редких, самых красивых, а также самых маленьких изданий. Помимо этого, понравилась сама экскурсия. Экскурсоводы с душой рассказывали об истории создания Библиотеки, о собранных за долгое время коллекциях книг. В библиотеке царит умиротворение и покой. Хорошо обустроенные залы создают атмосферу уюта. Это отличное место для подготовки к семинарам и экзаменам».

Тамара Ястребова, студентка ЖЛ-51, так рассказала об этой экскурсии:

«24 февраля студенты кафедры филологии посетили Государственную научно-техническую библиотеку (ГПНТБ СО РАН). Это странно, но многие студенты ни разу до этого момента не заходили внутрь этого большого и красивого здания. Кто-то каждый раз проходил мимо, не решаясь зайти, кто-то вовсе не знал о существовании этой Библиотеки. Поэтому кафедра филологии НГТУ организовала для своих студентов бесплатную экскурсию. Нам удалось побывать в залах хранения книг, а таких 5 этажей под землёй. Каждый зал – это целые лабиринты из полок с книгами, в которых легко  заплутать. Библиотека кажется такой большой, что заблудиться можно даже в поисках нужного зала.

Далее в программе было посещение Музея Книги. В этом огромном и светлом зале хранятся ценные материалы: собрание западноевропейских книг XV–XIX веков, различные книжки-миниатюры, которые музей коллекционирует, прижизненные издания писателей и общественных деятелей XVIII–XX веков, а также уникальные рукописи и журналы. Регулярно проводятся сибирские экспедиции, откуда нередко привозят раритетные книги. Так сформировались целые территориальные коллекции книг – Томская, Красноярская, Алтайская и другие.

В конце экскурсии нам предложили оформить читательский билет. Тут же выстроилась очередь из желающих. Все мы ушли из Библиотеки, переполненные эмоциями».

А вот рассказ студента группы Ф-51 Дениса Гулюка:

«Поле посещения Библиотеки складывается особое впечатление: книга – это не просто переплет, обложка и чернила, а целая история. Пройдя по лабиринтам Библиотеки, мы смогли совершить путешествие и по истории книги. Воочию увидели всё разнообразие книг: древние рукописи с живописными обложками, книги на древних и иностранных языках, детские книги и книги далеко «не детские»: книги величиной с торс взрослого человека, а также книги, которые занимают треть ладошки. Это очень впечатляет. А на филолога это производит неизгладимое впечатление!»

Фотограф: Е. А. Масолова