Филологии
Кафедра Филологии

Проект кафедры филологии "Литпросвет. Дорогу осилит читающий"

Лекция «Реинкарнации классического Шерлока Холмса в кинокартинах XX – XXI вв.».

6 марта в кинотеатре «Победа» в рамках проекта кафедры филологии НГТУ "Литропросвет. Дорогу осилит читающий" состоялась лекция-беседа об одном из популярнейшим героев – о Шерлоке Холмсе. Лектор  – доцент кафедры филологии НГТУ Е. А. Масолова

Вот что сказала об этой лекции Оксана Глызина, студентка группы ЖЛ-41:

«В IQ-баре кинотеатра "Победа" в рамках проекта "Литпросвет" состоялась лекция «Реинкарнации классического Шерлока Холмса в кинокартинах XX – XXI вв».

О различиях книги и экранизаций Шерлока Холмса, характере «книжного» Шерлока и различных ипостасях «киношного» Шерлока пришедшим рассказал доцент кафедры филологии НГТУ Елена Александровна Масолова.

«В экранизациях герой мог быть разный: душка из серии "сердце женское забьется", а мог быть и чопорный англичанин. Всё зависело от фантазии авторов – наполняй чем угодно!», – поделилась общим мнением о целых 210 кинокартинах с участием знаменитого сыщика Елена Александровна.

Но лекция была не единственным подарком для посетителей: гости могли сфотографироваться с Шерлоком от "Литпросвета", а так же поучаствовать в викторине и выиграть книгу великого Артура Конан Дойля.

Не нужно прибегать к дедуктивному методу, чтобы понять: организаторы "Литпросвета" в очередной раз смогли наполнить новосибирцев не только литературными познаниями, но и приятными воспоминаниями о знаменитом герое литературы и фильмов.

А вот что рассказала об этом мероприятии студентка группы ЖЛ-52 Анжела Хомутова:

Лекцию провела кандидат филологических наук Елена Александровна Масолова, благодаря которой в небольшом IQ-баре кинотеатра «Победа» установилась атмосфера Англии времён Артура Конан Дойля, а образ непревзойдённого сыщика, Шерлока Холмса, имеющего пристрастие к алкоголю и тяжёлому табаку, без проблем распутывающего любое, даже самое запутанное дело, надолго остался в памяти. Гости лекции узнали много новых фактов о происхождении знаменитого сыщика, о том, как со временем менялся его образ, какой у него был прототип и о чём ещё писал Конан Дойль, помимо детективов о Холмсе.

После лекции слушателям были показаны лучшие трейлеры фильмов о Шерлоке на английском и русском языке, а состоявшийся позже конкурс, в котором разыгрывались 5 книг Конан Дойля, позволил выяснить самых внимательных слушателей и поклонников известного персонажа книг. Также гости лекции получили возможность сфотографироваться с Новосибирским Шерлоком Холмсом и примерить на себя его знаменитый клетчатый пиджак и не менее знаменитую кепку и даже подержать в руках знаменитейшую трубку знаменитейшего детектива. Согласитесь, это редкая удача))) После сегодняшней лекции число читающих художественные тексты действительно должно повыситься!

Фотограф: Н.Н.