Филологии
Кафедра Филологии

Проект кафедры филологии "Литпросвет. Дорогу осилит читающий"

В рамках проекта кафедры филологии «ЛИТПРОСВЕТ, или Дорогу осилит читающий» 10 марта 2016 года в Новосибирской областной научной библиотеке состоялась лекция на тему "Литературный стартап: как стать знаменитым писателем? Анализ, практические рекомендации, встреча с автором".

Вот что об этом мероприятии рассказал Станислав Усачев, студент группы ЖЛ-52:

Перед студентами новосибирских вузов и перед школьниками выступили Татьяна Николаевна Чурляева, доцент кафедры филологии НГТУ, и Виктория Бурбилова, студентка 1 курса НГУ факультета журналистики. Татьяна Николаевна Чурляева рассказала, какие цели и задачи стоят перед начинающим автором, и поведала, как складывалось начало творческого пути А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и др. Татьяна Николаевна Чурляева рассказала также о немаловажных «деталях», которые влияют на начало творческого пути писателя. К этим «деталям» относится следующее: любовь к чтению, знание иностранных языков и образование. И, безусловно, талант. Как сказала Татьяна Николаевна, «Успех твоего творения – это лишь 1% таланта и 99% трудолюбия». Результат будет тогда, когда ты сам его пожелаешь».

Когда у Т.Н. Чурляевой попросили поделиться рецептом написания успешного текста, то мы услышали в ответ: «Вряд ли от кого-либо вы можете ожидать какого-то рецепта. Целеустремленность, интеллектуальность, эрудиция, разносторонность, неординарность, даже “психологическая неуравновешенность” поможет вам успешно справиться с этой задачей».

Фотограф: Н.Н.