Филологии
Кафедра Филологии

Профориентационные работа

Студенты-журналисты кафедры филологии НГТУ провели опрос абитуриентов. Информация к размышлению

17-19 марта студенты-журналисты кафедры филологии приняли участие в выставке образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2016». Студенты факультета гуманитарного образования НГТУ (направление «Журналистика») провели опрос среди абитуриентов, посетивших «УчСиб-2016» (в опросе приняли участие 401 человек).

Вот что об этом мероприятии рассказывает студентка гр. ЖЛ-52 Анастасия Батаева:

С 17 по 19 марта 2016 года компания «ITE Сибирь» в Экспоцентре организовала выставку образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2016». Совсем скоро нахлынет волна поступлений в вузы. В связи с этим в выставке приняли участие представители высших учебных заведений Новосибирска.

Отвечая на вопрос о выборе профессии, 43 человека хотели бы обучаться медицине, второй по популярности (27 человек) оказалась профессия инженера, «бронзу» взяли юристы (24 опрошенных), почетное четвертое место занимает профессия журналиста (20 человек) и замыкает пятерку лидеров дизайнер.

Как выяснилось, многие абитуриенты решили реализовать себя или в самых необычных, или в популярных в наше время профессиях. Выбор абитуриентов пал на такие специальности, как кальянщик, эколог, модель, стилист, айтишник, лесник, видеоблогер, иллюстратор, ювелир, моряк, бармен, борец, профессиональный bmxep, standup-комик и некоторые другие.

Следующий вопрос касался выбора вуза. Многие абитуриенты уже смогли назвать вуз, в который собираются поступать. Среди них лидируют университеты: НГТУ, НГУ, НГМУ, НГУАДИ.

Как показал проведенный опрос, на выставку пришли 74 абитуриента-гуманитария. Они предпочитают профессии журналиста, менеджера, лингвиста, переводчика, психолога, филолога и практически все пойдут в вузы по специальности. Эти абитуриенты решили поступать в НГУ, НГТУ, НГПУ, считая их престижными и дающими возможность получить гуманитарное образование. Секрет успеха (этот вопрос также входил в опросник) будущие гуманитарии основном видят в целеустремленности, саморазвитии, упорстве и трудолюбии.

Абитуриентов, решивших выбрать технические специальности, набралось 62 человека. В основном они предпочитают инженерные профессии, а также программирование. Практически все идут в вузы по специальности, называя чаще всего НГТУ и СГУПС, «потому что это технические вузы, где есть бюджетные места». Секрет успеха эти абитуриенты видят в трудолюбии, отсутствии лени и силе воли.

42 человека из опрошенных мечтают связать свою жизнь с творческими профессиями, видя себя актерами, певицами, кинооператорами, режиссерами, художниками, музыкантами, дизайнерами. В основном эти абитуриенты собираются в НГПУ, НГТИ, НГТУ и НГУАДИ, поскольку именно в этих вузах есть соответствующие специальности. Секрет успеха опрошенные этой группы в основном видят в трудолюбии, таланте и вере в себя.

Итак, подавляющее большинство школьников выпускных классов, принявших участие в опросе (более 90%) собираются поступать именно на ту специальность, по которой позже хотят работать. Те, кто выбирают другой путь (их менее 10%), аргументируют свой выбор тем, что желание и реальность не всегда можно совместить: выпускникам школ хотелось бы большей стабильности в жизни; кто-то боится не пройти творческий конкурс; у кого-то родители не согласны с их решением, некоторые думают, что не смогут найти в будущем работу, поэтому придется заниматься иной деятельностью, а кое-кто не уверен в том, что его ожидания оправдаются.

Из всех принявших участие в опросе только 16 человек совершенно не определились с выбором профессии и высшего учебного заведения.

Год назад мы, студенты-журналисты 1 курса кафедры филологии НГТУ, также думали о выборе будущей профессии, а том, в какой вуз лучше поступать, о том, какие усилия нам нужно приложить для того, чтобы стать теми, кем мы мечтаем … Мы выбрали! А теперь выбор за вами!

Фотограф: А. Б.