Филологии
Кафедра Филологии

Печатные издания кафедры филологии

Презентация «Словаря региональной лексики народных топонимов города Новосибирска»

8 октября в книжном магазине «КапиталЪ» состоялась презентация уникального издания – «Словаря региональной лексики народных топонимов города Новосибирска». Авторы Словаря – выпускница кафедры филологии, ныне аспирант кафедры филологии Ирина Ливинская и спец. корреспондент газеты «Гудок» Александр Матвеев. На презентации выступили заведующий кафедрой филологии доктор филологических наук Г. М. Мандрикова и авторы Словаря.

Вот что об этом мероприятии рассказал Даниил Рубцов, студент группы Ф-61:

8 октября состоялась презентация “Словаря региональной лексики и топонимов г. Новосибирска”, на которую мне посчастливилось попасть. Авторы Словаря, Александр Матвеев и Ирина Ливинская, и научный редактор Словаря Галина Михайловна Мандрикова проделали масштабную работу, выделив около 200-300 слов, которые, оказывается, активно употребляются  именно в Новосибирской области. Особенностью этого Словаря стали «неофициальные» топонимы, то есть неофициальные географические наименования, какие вы не найдете ни на одной карте Новосибирска. А таких слов тоже оказалось немало.

Лично для меня этот Словарь был неким открытием. В частности, было интересно слушать и узнавать о причудливых названиях известных мест нашего города. Как интересно звучит: «Гуси» (здание Центра Информационных Технологий в Академгородке) или «Плаха» (Площадь Ленина). Такие названия действительно являются чем-то родным, уникальным. Я думаю, что этот Словарь будет полезен тем, кто хочет узнать что-то новое о нашем городе, а также туристам, которые теперь, помимо просто магнитика с видом нашего города и коробки конфет «Новосибирск», смогут увезти с собой вот такой необычный сувенир. По моему мнению, данный Словарь – уникальная вещь, и не каждый город может похвастаться подобным изданием; и мне кажется, что теперь «Словарь региональной лексики и топонимов г. Новосибирска» по праву может считаться достопримечательностью нашего замечательного города.

Фотограф: И. Ливинская