Филологии
Кафедра Филологии

День открытых дверей на кафедре филологии

6 ноября кафедра филологии приняла участие в Дне открытых дверей НГТУ. Под руководством преподавателя кафедры филологии М. В. Губайдулиной студенты-журналисты и студенты-филологи предложили абитуриентам необычный квест, связанный с будущей специальностью выпускников кафедры филологии. Абитуриентам была дана возможность почувствовать себя журналистами и преподавателями русского как иностранного. Ролики, снятые с участием абитуриентов, скоро появятся на сайте нашей кафедры.

Кафедра филологии благодарит своих студентов, принявших участие в Дне открытых дверей:

Авдонину Ольгу

Батаеву Анастасию

Данилову Веру

Денисову Елизавету

Ларину Ярославну

Малянову Виолетту

Назаршоеву Наргиз

Панковца Олега

Пивоварову Алёну

Подгребельную Карину

Пташника Владимира

Юнусову Равию.

Кафедра филологии желает всем абитуриентам успешно сдать ЕГЭ и стать студентами. Будем рады увидеть вас в числе студентов кафедры филологии НГТУ.

Вот что о Дне открытых дверей рассказывает Ольга Авдонина, студентка гр. Ф-41:

Я очень люблю участвовать во всех мероприятиях, которые проводит наша кафедра, потому что все они очень интересны. И заниматься организацией тех мероприятий мне тоже нравится, пусть мой вклад в организацию и не велик. И вот День открытых дверей. Надо участвовать! Вначале мы вместе со студентками группы Ф-51 работали в первом корпусе НГТУ. Работа состояла в индивидуальной беседе с абитуриентами. Всех абитуриентов мы приглашали на квест кафедры филологии, который начался сразу после собрания абитуриентов в актовом зале. Как шла беседа с абитуриентами? Было достаточно смешно слышать такие фразы: «Ой, филология… вот тебе и добро пожаловать в технический вуз», «Нет-нет, меня не интересует Ваша кафедра, лучше скажите, где тут стол кафедры ФПМИ?». Причем это говорили даже не абитуриенты, а их родители! Безусловно, были не только такие комментарии. Очень многие люди начинали слушать нас без особого энтузиазма, а, скорее, из вежливости, но к концу беседы ребята начинали вслушиваться. Некоторые даже задавали вопросы. Мне было интересно беседовать с ними, узнавать, почему кто-то не может / не хочет поступать на гуманитарную специальность. Я старалась привести аргументы в пользу нашей специальности.

Затем мы собрали выпускников, наших потенциальных будущих студентов, и отвели их уже на наше кафедральное мероприятие. Я не участвовала в самом квесте, но на всем его протяжении наблюдала за выпускниками и студентами-старшекурсниками. Было поучительно и при этом забавно смотреть, как студенты старших курсов взаимодействуют с абитуриентами. Ребята раскрывались в процессе такого взаимодействия: квест располагал к этому. Наверное, сам квест – это одно из самых интересных действий, за которыми мне приходилось наблюдать. Ведь ребята даже и не подозревали, что за всей этой «развлекательной» программой скрывается, например, их первое взаимодействие с публичным выступлением перед камерой, их первое составлением текста СМИ. Это была очень впечатляющая и при этом весёлая работа, но в тоже время и не такая простая.

Я уверена, что выпускники школ, пришедшие на квест кафедры филологии, отлично провели время и получили действительно много ярких и положительных эмоций. Всех этих ребят и не только их мы будем с нетерпением ждать на кафедре филологии осенью 2017 года уже как студентов.

Фотограф: Е. А. Масолова