Филологии
Кафедра Филологии

Участие кафедры филологии  в VII Международной научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты»

29-30 марта 2017 года кафедра филологии приняла участие в VII Международной научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты». На конференции преподаватели, аспиранты, магистранты кафедры выступили со следующими докладами:

Белова Марина Сергеевна. Национально-культурные ценности русских через призму восприятия китайских студентов.

Букаты Евгения Михайловна. Роль эпиграфов из «Египетских ночей» А.С. Пушкина в романе Ф. Розинера «Некто Финкельмайер».

Гилёва Екатерина Валерьевна. Опыт перевода поэтического текста в условиях языкового невежества.

Голышкина Людмила Александровна, Машкович Ольга Александровна. Аксиологические трансформации отечественного риторического идеала в коммуникативном сознании российского студенчества.

Захарова Евгения Захаровна, Русанова Светлана Владимировна. Лексика с корнем благ- как зона пересечения языков и культур.

Карпова Елена Валерьяновна. «С русского на русский»: метатекст языковых переключений (Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск)

Карпова Елена Валерьяновна. «С русского на русский»: метатекст языковых переключений.

Кротова Анастасия Григорьевна. Интернет-мемы как прецедентные феномены: локальное и глобальное.

Мандрикова Галина Михайловна. Лексема секс в русском, английском и французском языках.

Масолова Елена Александровна, Чжан Сюань. «Анна Каренина» Толстого в перекрёстке суждений китайских и русских учёных

Пермякова Татьяна Николаевна. Орфографическое освоение новейших заимствований в русском языке

Чурляева Татьяна Николаевна. Замятин и Камю: pro et contra

Пермякова Татьяна Николаевна провела мастер-класс "Новейшие заимствования в русском языке: произношение, правописание, употребление».

Мандрикова Галина Михайловна провела мастер-класс "Проблемы восприятия иных культур и этика межкультурного общения».

Фотограф: Н.