Филологии
Кафедра Филологии

Научная жизнь

Дни студенческой науки на кафедре филологии

5 апреля на кафедре филологии состоялась конференция «Дни студенческой науки НГТУ – 2017».

Студенты кафедры филологии прочитали и обсудили следующие доклады:

1. Абшилава Тамара (Ф-41). Явление энантиосемии в русском языке. Науч.руководитель: Г.М. Мандрикова.

2. Алянич Александра (Жл-31). Способы описания языковой личности телеведущего. Науч.руководитель: Т.Н. Пермякова.

3. Белослюдова Яна (Ф-31). Сочетание бытийных глаголов в высказывании со значением характеризованного бытия. Науч.руководитель: Е.В. Карпова.

4. Бояркина Любовь (Ф-41). Сравнительный анализ мифопоэтической образности в стихотворениях Б. Окуджавы «Грузинская песня» и А. Волохонского «Рай». Науч.руководитель: Е.М. Букаты.

5. Будилкина Дарья (Жл-31). Конфликтногенные факторы в тексте СМИ. Науч.руководитель: Т.Н. Пермякова.

6. Букреева Виктория (Жл-31). Публицистика Ю.Трифонова в историко-журналистском аспекте. Науч.руководитель: Т.Н. Чурляева.

7. Глызина Оксана (Жл-41). Художественное пространство в книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Науч.руководитель: Е.М. Букаты.

8. Ильяшенко Анастасия (Жл-41). О причинах популярности интернет-мемов (на примере мемплекса «Диана Шурыгина»). Науч.руководитель: А.Г. Кротова.

9. Малянова Виолетта (Ф-41), Сороквашина Анна Владимировна (Ф-41). Деловой язык и региональное делопроизводство XVIII века. Науч.руководитель: С.В. Русанова.

10. Назаршоева Наргиз (Жл-31). Коммуникативно-прагматическая специфика телевизионного спора: сравнительно-сопоставительный аспект. Науч.руководитель: Л.А. Голышкина.

11. Польская Маргарита (Жл-31). Феномен определенности/неопределенности в жанре интернет-СМИ. Науч.руководитель: Е.В. Карпова.

12. Потехина Анастасия (Жл-31). Мотивные образы в публицистической книге «Думание мира» Дмитрия Быкова: русский человек и Россия. Науч.руководитель: Е.М. Букаты.

13. Садомова Виктория (Ф-31). Афоризм в системе смежных коммуникативно-речевых явлений. Науч.руководитель: Л.А. Голышкина.

14. Сазонтов Дмитрий (Жл-31). Особенности создания авторской программы на радио. Науч.руководитель: Т.Н. Пермякова.

15. Сильченко Александр (Жл-31). Инвективная лексика и инвективная личность в СМИ (на материалах блогера Аркадия Бабченко). Науч.руководитель: Г.М. Мандрикова.

16. Сорокина Алевтина (Жл-31). Полифункциональное речевое поведение журналиста: к постановке проблемы. Науч.руководитель: Л.А. Голышкина.

17. Сюрис Регина (Ф-41). Выражение «британские ученые» как средство выражения модальности достоверности / недостоверности. Науч.руководитель: Е.В. Карпова.

18. Чжан Сюань (Фм-51). Роман Толстого «Анна Каренина» в перекрёстке суждений китайских и русских учёных: герои и композиция. Науч.руководитель: Е.А. Масолова.

Лучшими признаны доклады А. Ильяшенко, Н. Назаршоевой, Р. Сюрис.

Кафедра филологии поздравляет всех участников конференции с успешным выступлением на конференции и желает дальнейших научных успехов.

Фотограф: Е. А. Масолова