Филологии
Кафедра Филологии

Профориентационная работа

27 апреля 2017 года на кафедре филологии прошла VII Областная научная конференция школьников и студентов «Вуз и школа: филологические исследования XXI века».

Школьники и студенты выступили с такими докладами:

Алиферовская Ю.А. (МБОУ СОШ №45) Война и мир в лирике поэтов-сибиряков, павших в Великой Отечественной войне.

Бондарева Кристина (НГТУ). Кириллица как основа русского и других национальных алфавитов.

Воронина Екатерина (НГТУ). Образ рыбки в сказке А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке».

Гулюк Денис (НГТУ). Сказка в прагматическом аспекте.

Гуркина Мария (НГТУ). Иван Грозный как политический деятель и писатель.

Денисова Алена (НГТУ). Былинные богатыри – правда или вымысел?

Денисова Алена, Сивкова Алина (НГТУ). Буква Ё: история и современность.

Денисова Елизавета (НГТУ). Сказка А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» в аспекте лексикологического анализа.

Евдокимова Софья Алексеевна (МБОУ «Лицей № 136»). Разработка топонимической рубрики лицейской газеты «История города в истории улиц.

Ерофеева Анастасия (НГТУ). Средства ФСП аспектуальности в балладе В.С. Высоцкого «О борьбе».

Киселева Е.А. (МБОУ СОШ №45) Слово «душа» в контексте пушкинских строк (по роману «Евгений Онегин»).

Ковалёва Арина Андреевна (МБОУ «Лицей № 136»). Создание видеоальманаха патриотической направленности «Долгое эхо войны» как результат деятельности пресс-центра МБОУ «Лицей № 136».

Либерт Анастасия Максимовна (МБОУ «Гимназия №9»). Сопоставительный анализ произведений А.С.Пушкина «Каменный гость» и Марины Цветаевой «Каменный ангел».

Лубских Вера Андреевна (СибГУТИ). Освещение результатов деятельности частной космический кампании Spacex и российской корпорации «Роскосмос» в российских СМИ.

Лысова Ю.Н. (МБОУ СОШ №142) Что в имени тебе моём?

Михайлов Дмитрий Алексеевич, Свинцова Мария Александровна (МБОУ «Лицей № 136»). Способы реализации семантического компонента «судьба» в текстах песен В.С. Высоцкого.

Нефёдова Анастасия (НГТУ). О некоторых особенностях функционирования современных восточнославянских языков.

Перегоедова А.В. (МБОУ СОШ №45). Лексико-семантическое многообразие в изображении динамичной картины природы родного края в лирике И. Бунина.

Полякова Алина Андреевна (СибГУТИ). Риторика обсуждения жестокого обращения с животными в социальных сетях.

Садигова Софья Хорматовна (МБОУ СОШ №198). Особенности выражения языковой оценки учебных заведений города Новосибирска в блогосфере.

Сивкова Алина (НГТУ). Леший как мифологический персонаж и его варианты в славянском фольклоре.

Сокуренко Д. (МБОУ СОШ № 142). Путь классики на современную сцену (анализ современных постановок комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»).

Спектор Алёна Олеговна (НГТУ). Специфика религиозных мотивов в лагерной прозе: на примере работ Варлама Шаламова.

Тякин Данил Алексеевич, Клепиков Никита Николаевич (МБОУ «Лицей № 136»). Цветовые лексемы и их смысловое значение в стихотворениях сибирского поэта В. Черемисина (посвящённых малой родине).

Углева Маргарита Игоревна (МБОУ СОШ №151). Молдавская тема в творчестве А.С.Пушкина.

Царева Ксения Андреевна (МБОУ лицей № 22 «Надежда Сибири»). Особенности сюжета Рождества в стихотворении Саши Черного «Рождественское».

Шушеньков Роман Андреевич, Сыпко Виктория Алексеевна (МБОУ «Лицей № 136»). Речевые ошибки, допускаемые выпускниками в сочинении ЕГЭ. Организация деятельности по их предупреждению у обучающихся МБОУ «Лицей № 136».

Лучшими признаны выступления

Андреевой Дарьи,

Ерофеевой Анастасии,

Нефёдовой Анастасии,

Сивковой Алины,

Спектор Алёны.

Кафедра филологии поздравляет победителей и желает всем студентам и школьникам дальнейших успехов.

Фотограф: Е. А.