Филологии
Кафедра Филологии

Студенты кафедры филологии участвуют в УчСиб-2017

С 16 по 18 марта 11 студентов гр. ЖЛ-61 и ЖЛ-62 приняли участие в выставке образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2017». Студенты-журналисты интервьюировали абитуриентов и вели профориентационную работу, помогая выпускникам школ определиться с выбором вуза. Студенты-журналисты рассказали выпускникам школ о перспективах обучениях в НГТУ.

Вот что об этом рассказала Апушкина Дарья, студент гр.ЖЛ-62

С 16 по 18 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла ежегодная выставка «УчСиб-2017». В огромном зале сконцентрировались ведущие вузы, школы и прочие образовательные организации города с целью презентации своей деятельности и образовательных возможностей. Кроме того, мероприятие проводится и для помощи школьникам – будущим абитуриентам в выборе будущей профессии. А тем, кто уже определился с тем, куда будет поступать, полезно посетить «УчСиб» для лучшего ознакомления с образовательной организацией.

Традиционного студенты-журналисты факультета гуманитарного образования (кафедра филологии) проводят опросы среди посещающих выставку абитуриентов. По данным проведенного ими в этом году опроса уже определившихся – подавляющее большинство. С большим отрывом первое место по популярности занимает НГУ. Выпускники хотят попасть туда из-за престижа данного учебного заведения, больших возможностей, которые дает НГУ, и хорошего образования. Остальные вузы выбираются по принципу избранной специальности. Так, например, будущие авиаконструкторы и инженеры хотят поступить в НГТУ, будущие учителя и преподаватели – в НГПУ, творческие личности выбрали НГУАДИ и т.д. Больше всего – треть опрошенных (а это половина всех определившихся с выбором места учебы), посетивших выставку – это «технари». Второе место делят те, кто хочет посвятить себя гуманитарным наукам и творчеству, а любители естественных наук и предприниматели занимают третью строчку. Нашлись среди школьников и будущие юристы, спортсмены, военные.

Но даже те, кто еще не определился с местом поступления, точно знают, что именно поможет им добиться успеха. Для большинства это целеустремлённость, любовь к своему делу и вера в себя. А о возможностях самореализации, которые есть в столице Сибири, как раз и рассказывает «УчСиб».