Филологии
Кафедра Филологии

День открытых дверей на кафедре филологии

торы – студентки гр. Ф-61 Алена Денисова и Алина Сивкова.

5 ноября на кафедре филологии НГТУ прошел день открытых дверей. Перед выпускниками школ выступили преподаватели кафедра М.В. Губайдулина, Е.А. Масолова, студенты группы Ф-61 Кристина Бондарева, Татьяна Клименко, Владимир Семёнов, Дарья Апушкина, студентки группы Ф-62 Юлия Касьянова, Евгения Власова, студент Жл-62 Руслан Курбанов, студентки гр. ЖЛ-61 Мария Буркина, Кристина Туртугешева.

Кафедра филологии желает всем выпускникам удачно сдать ЕГЭ и поступить в НГТУ.

Вот что об этом мероприятии рассказал Владимир Семенов (гр. ЖЛ-61):

На подобном мероприятии я оказался во второй раз в жизни. Первый был ещё в Казахстане. Даже не помню, что за вуз то был. Тогда я был тем, кого водили по университету и показывали, что и где находится. Какие-то неяркие воспоминания у меня от того дня, я даже не помню тех людей, что работали со мной.

После Дня открытых дверей-2017 на кафедре филологии НГТУ я могу сказать, что это две совершенно разные вещи: самому знакомиться с вузом, где, может быть, ты будешь учиться, и знакомить людей с вузом, где ты учишься. Сегодня мне было в разы интереснее, чем тогда, в Казахстане. Возможно, тогда нам не уделили достаточно внимания и отнеслись к Дню открытых дверей как к какому-то раздражителю, от которого нужно быстро отвязаться. Поэтому я пытался не совершать этой ошибки и отнестись ко Дню открытых дверей и к пришедшим абитуриентам так, как я хотел бы, чтобы ко мне относились, – дружелюбно, тепло и приветливо.

Первый этап мероприятия не показался мне особо ярким, он запомнился лишь тем, что мы с моими однокурсниками обсуждали, как мы будем проводить знакомство абитуриентов с нашей кафедрой. Также было интересно осознавать то, что некогда я был таким же неуверенным в себе молодым человеком, который не знал, чего он хочет, который с трудом понимал, зачем его привели на такое мероприятие.

Всё стало многим интереснее, когда мы уже собрались с теми абитуриентами, которых заинтересовала наша кафедра. Мне приятно было рассказывать о том, каков был мой путь на кафедру филологии. Ещё за день до мероприятия я просто сел и набросал слова, которые хотел сказать этим молодым людям, которые вскоре должны будут сделать свой выбор. Я понимал, что все слова должны быть искренними и честными, что подтвердила одна моя хорошая знакомая, и я просто и доверительно написал всё, что со мной было. Забавно было, конечно, то, что некоторые слова я просто забыл, но я был полностью уверен в своей речи, а мои товарищи дополнили то, что я хотел сказать.

Я надеюсь, что нам удалось показать будущим студентам, что на кафедре филологии все люди – корпорация единомышленников, что здесь можно стать одновременно и творческим, и образованным человеком.

Евгения Власова, студентка группы Ф-62, поделилась своим впечатлением о Дне открытых дверей:

5 ноября 2017 года в нашем университете прошёл День открытых дверей. В этот день я была в НГТУ, но не в качестве абитуриента, а в качестве волонтёра, задачей которого было рассказать о свой кафедре, на которой обучаюсь.

И вот настал день «Х», когда уже с самого утра мы, студенты кафедры филологии, стоим в 1 корпусе НГТУ и ждём появления абитуриентов. Такого количества школьников я никак не ожидала увидеть: их было так много, и у каждого горели и разбегались глаза!

Волонтёрами были не только мы – у каждого факультета и направления были свои представители. Каждый из нас раздавал школьникам и их родителям буклеты, где была информация о факультете и направлении.

После того, как абитуриенты встретились с ректором НГТУ в актовом зале, к нам подошла очень интересная группа школьников. Мы пригласили ребят в одну из мультимедийных аудиторий НГТУ. Перед школьниками выступал преподаватель нашей кафедры Елена Александровна Масолова. На мой взгляд, её выступление было очень познавательным. Школьники составили полное представление о том, чему учат на кафедре филологии. Выпускникам школ был предложен также фильм, в котором студенты и преподаватели нашей кафедры рассказывали об обучении на специальностях «филология» и «журналистика».

А потом слово было предоставлено нам, студентам 2 курса НГТУ. Все студенты, принявшие участие в Дне открытых дверей, рассказали абитуриентам, как именно они оказались в НГТУ на кафедре филологии. Некоторые истории моих однокурсников были очень интересны и порой неожиданны.

День открытых дверей в НГТУ дал мне понять, что я нахожусь именно в том месте, а главное, что я люблю свой университет и своё направление «Филология»!

Юлия Касьянова, студентка группы Ф-62,об этом мероприятии сказала так:

Как же мне понравились глаза будущих абитуриентов. Они были полны надежды и интереса. Вспоминаю себя в те годы. Точно такие же глаза были и у меня. Один мужчина подошёл и указал своему сына на нас, сказав: «Это твои будущие жёны». Какой интересный подход!))))))) Будущие абитуриенты нашего факультета показались мне ребятами умными. Я думаю, что фильм о кафедре филологии, предложенный абитуриентам, был интересным и очень познавательным.

Если бы я оказалась на Дне открытых дверей, когда училась в старших классах, я бы точно не стала перебирать мысленно вузы, куда поступить, а пошла бы только в НГТУ на кафедру филологии.

Фотограф: Е. А. Масолова