Филологии
Кафедра Филологии

НИРС

5 декабря на кафедре филологии прошла X Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (НТИ-2017).

В секции «Актуальные вопросы филологии» студенты прочитали следующие доклады:

Большаков Дмитрий Максимович. Архетипы русского барокко в лирике В. Кальпиди. НГУ, Новосибирск.

Бояркина Любовь Викторовна. Поэтика военной лирики Б.Ш. Окуджавы 1960-х годов. НГТУ, Новосибирск.

Глызина Оксана Олеговна. Двоемирие в книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». НГТУ, Новосибирск.

Зюзина Ольга Николаевна. Языковое выражение социальных действий управления и содействия в разговорной речи гуманитарной интеллигенции. НГУ, Новосибирск.

Ильяшенко Анастасия Владиславовна. Интернет-мемы как особые прецедентные феномены в интернет-коммуникации. НГТУ, Новосибирск.

Кожевников Михаил Геннадьевич. Визуализация в «Столбцах» Заболоцкого. НГУ, Новосибирск.

Машкович Ольга Александровна. Отечественный (русский) риторический идеал как стимул рефлексии иностранцев: аксиологический аспект. НГТУ, Новосибирск.

Мезенцева Дарья Сергеевна. О понятии «ключевое слово» в филологических исследованиях. НГТУ, Новосибирск.

Мусатова Ангелина Владимировна. Окказиональные образования от имен собственных и особенности их функционирования в интернет-коммуникации. НГТУ, Новосибирск.

Никулина Анастасия Владиславовна. Образ шута в  трагедии «Король Лир» У. Шекспира. НГТУ, Новосибирск.

Тридуб Ксения Александровна. Представление об аде в произведениях «Божественная комедия» Данте Алигьери и «Потерянный рай» Джона Мильтона. НГТУ, Новосибирск.

Трошина Арина Евгеньевна. Поэтическая геронтология О.Э. Мандельштама: к постановке проблемы. АГПУ, Барнаул.

Шмакова Алина Дмитриевна. Дисграфия как психолингвистический и лингвистический феномен. НГТУ, Новосибирск.

Яо Сун. Сопоставление концепта «доброта» в русской и китайской языковых картинах мира. НГУ, Новосибирск.

Первое место занял доклад Д. Мезенцевой, 2 место – доклад Яо Сун, 3 место – доклады А. Трошиной и А. Шмаковой.

Вот что об этой конференции рассказала Мария Реуцких, студентка ЖЛ-61:

Завершила свою работу XI Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2017), которая проводилась с 4 по 8 декабря в НГТУ. Конференция проходила по 10 направлениям, но хочется сказать именно о направлении «Гуманитарные науки и современность», о секции «Актуальные вопросы филологии».

Участники представляли свои доклады по двум направлениям – по лингвистике и литературоведению. Студенты анализировали военную лирику Булата Окуджавы, сравнивали два Ада – Ад в поэме Данте и Ад в поэме Мильтона, искали черты барокко в лирике Виталия Кальпиди и по-новому оценивали ситуацию на Чернобыльской АЭС, запечатленную в книге Светланы Алексиевич.

У лингвистов были не менее интересные доклады. Участники конференции сопоставляли концепт “доброты” в русской и китайской языковых картинах мира, разбирали окказионализмы и их функционирование в интернет-коммуникации, углублялись в тему интернет-мемов. После доклада о мемах словарный запас слушателей пополнился «кеками»»и “лолами».

После выступления студенты получили пищу для ума в виде конфет и пирожков, заботливо приготовленных кем-то из преподавателей (пускай это останется тайной).

Поздравляем победителей и желаем всем участникам продолжения их научной деятельности!