Филологии
Кафедра Филологии

Студенты-филологи обучают иностранцев русскому языку

Дистанционные занятия с тайваньцамив НГТУ

На протяжении всего семестра, а точнее с конца сентября и до 25 декабря, в НГТУ проходили дистанционные занятия со студентами из Тайваня.

Вот что об этом рассказала Юлия Черникова, студентка гр. ЖЛ-73:

В начале семестра НГТУ заключил соглашение с Институтом иностранных языков и литературы Томканского университета о том, что студенты-филологи нашего вуза в рамках педагогической практики проводят со студентами Тайваня дистанционные занятия по русской разговорной речи.

Процессом руководила доцент кафедры филологии Кротова Анастасия Григорьевна, которой я и задала несколько вопросов.

-Почему именно тайваньцы?

-Так получилось, что они сами связались с нами. Написали Галине Михайловне, предложили сотрудничать. Летом мы подписали соглашение и начали работать в этом семестре.

- Как вы готовились к занятиям?

- Темы курса мы обсудили с тайваньским куратором в начале семестра, поэтому ориентировались на примерный тематический план. За неделю до занятий наши студенты готовили презентацию, подбирали аутентичный видео- и аудиоматериал, готовили задания, набрасывали примерный список вопросов для обсуждения. Студенты из Тайваня предлагали нам свои презентации.

- А какие темы интересуют тайваньцев?

- Да, в общем, вполне стандартные: проблемы мегаполиса, русская деревня, достопримечательности Новосибирска, путешествия, стереотипы о России, влияние гаджетов на жизнь людей. Обсудили даже фильм «Про любовь» А. Меликян: нашим студенткам не понравился, а тайваньцам было интересно.

- Как проходили занятия?

- За каждой нашей студенткой была закреплена группа тайваньцев из
2-3 человек. В определенное время в компьютерном классе они выходили на связь с помощью Adobe Connect и разговаривали примерно 50 минут.

- Это было сложно? Возникали ли какие-нибудь проблемы?

- Да, было непросто, потому что были порой технические проблемы. Первые занятия проходили очень напряженно, но, в общем,наши студентки справились на «отлично».

- Как вы думаете, важны ли такие занятия для нашего университета?

- Безусловно. Вообще, международная деятельность – это очень важный показатель и для университета в целом, и для кафедры в частности. Поэтому, очень надеюсь, что в следующем семестре мы продолжим этот проект.

Пожелаем успехов и нашим, и тайваньским студентам во втором семестре.

Фотограф: Ю. Ч.