Филологии
Кафедра Филологии

Внеаудиторная жизнь

Филологи и журналисты на экскурсии в ГПНТБ

21 февраля доцент кафедры филологии Е. А. Масолова, доцент кафедры филологии Е. М. Букаты и студенты-филологи 1 курса кафедры филологии были на экскурсии в ГПНТБ.

28 февраля доцент кафедры филологии Е. А. Масолова, доцент кафедры филологии В. Е. Угрюмов и студенты-журналисты 1 курса кафедры филологии были на экскурсии в ГПНТБ.

Студентов провели по книгохранению, читальным залам, познакомили с электронной системой заказов книг. Студенты узнали много интересного из истории ГПНТБ. Особый интерес студентов вызвал Музей Книги, где студенты получили информацию об уникальном собрании рукописей, хранящихся в ГПНТБ.

Вот что об этой экскурсии рассказала Алимова Яна, студентка гр. Ф-72:

Это была очень интересная экскурсия, где нам рассказали об истории создания библиотеки, показали читальные залы, выставки фотографий на этажах, сводили в фондохранилище и в Музей редкой книги. Сотрудники Музея познакомили нас со старейшими книгами библиотеки. Я засмотрелась на книги XVIII в. в витринах: эти книги невероятно изящные. Для меня это был не первый визит в ГПНТБ, но было крайне интересно. Даже не знаю, где мне понравилось больше: в Музее редкой книги или в цокольном этаже – одном из четырех подземных этажей, где хранится уникальное собрание библиотеки, насчитывающей более 16 000 000 книг. Нам рассказали об огромных возможностях межбиблиотечного абонемента, которыми читатели могут пользоваться. Мы были в 3 научном читальном зале и в зале периодики, где можно читать материалы, размещенные в отдаленных ресурсах. Отличная библиотека!

А вот что об этом рассказала Анна Дмитриева, студентка ЖЛ-71

В 10 утра началась экскурсия по ГПНТБ. Водили нас по читальным залам, в Музей редкой книги, рассказывали немного об истории создания Библиотеки. Что нового я узнала? Оказывается, в Библиотеке протекает своя подземная жизнь, доступная только для работников. Подвальные помещения ГПНТБ занимают четыре этажа. Бесконечные коридоры, стеллажи с книгами, фондохранилище. Там особенно остро чувствуется атмосфера тех лет, когда библиотека только начинала своё существование в Новосибирске.

Больше всего мне понравились две вещи. В нижних залах были развешены игрушечные паучки, привязанные на нитки и подвешенные к полкам и перекладинам. Это было забавно! А вторая вещь – это то, что можно купить букинистические издания и старые журналы по небольшой, чисто символической цене. Если покопаться в этих стопках, то можно найти что-нибудь уникальное. Поэтому, друзья мои, иногда не стоит торопиться судить о чём-то по первому впечатлению; любители книг, отправляйтесь-ка на поиски чудесной литературы!

Фотограф: Анастасия Пьявчук