Филологии
Кафедра Филологии

Студенты кафедры филологии на выставке "УчСиб-2018"

15 и 17 марта студенты-журналисты 1 курса приняли участие в выставке образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса
УчСиб-2018. Никита Немков (ЖЛ-73), Алексей Сторублев (ЖЛ-73), Анна Дмитриева (ЖЛ-71) и Мария Быстрова (ЖЛ-71) интервьюировали абитуриентов и вели профориентационную работу, помогая выпускникам школ определиться с выбором вуза. Студенты-журналисты беседовали с выпускникам школ о перспективах обучениях в НГТУ.

Вот что об этом мероприятии рассказали студенты гр. ЖЛ-73 Никита Немков и Алексей Сторублёв:

Каждый человек в определённый момент сталкивается с вопросами: «Какую жизненную дорогу выбрать? С чем связать свою судьбу?» У некоторых такие вопросы не возникают, потому что они с детства знают, чего хотят от жизни, а потому таким людям нужно определить платформу для старта. К сожалению, таких счастливчиков очень немного. В основном мысли о выборе профессии мучают человека долгое время: в последние школьные годы, при обучении в вузе, а перед некоторыми проблема выбора специальности не сразу решается и после получения диплома. Для каждого человека на стадии выбора профессии очень полезна помощь специалистов, которые, учитывая ваши индивидуальные данные и предпочтения, могут определить наиболее перспективные направления деятельности именно для вас. С этой целью в Новосибирске разработана постоянно действующая программа профориентации детей и юношества, которая в комплексе с образовательными процессами помогает готовить высококвалифицированные кадры как для нашего города, так и для страны.

В марте в рамках этой программы который раз подряд в столице Сибири проходила выставка УчСиб-2018, направленная на ориентирование молодёжи в выборе образовательных учреждений города, которые максимально соответствуют их интересам. Проводившиеся на мероприятии круглые столы, конференции, дискуссии и открытые лекции показали возможности нашего родного Новосибирска в сфере образовательных услуг. Люди, посетившие тренинги, мастер-классы, демонстрации опытов и экспресс-тестирования, могли на личном опыте убедиться в правильности своего выбора и проверить свои силы и возможности в тех или иных интересующих их научных или производственных сферах деятельности.

Мероприятия УчСиб-2018 были организованы по 7 направлениям: вузы, детские сады, школы и лицеи, учебная литература, учреждения дополнительного образования, языковые школы и зарубежные учебные заведения, оборудование и мебель для образовательных организаций. По каждому из этих направлений были представлены программы, визуально демонстрирующие посетителям суть того или иного направления, его компоненты и достижения.

Каждое образовательное учреждение на выставке УчСиб-2018 презентовали его представители. Нам посчастливилось быть делегатами от ФГО НГТУ. Перед нами стояли две задачи: рассказать о родном вузе и проанкетировать молодых людей с целью определения направленности (предпочтений) абитуриентов 2018 года.

Результаты наших опросов показали, что большинство школьников (почти 80%), которым в этом году предстоит выдержать вступительные экзамены, уже довольно точно определились с будущей профессией; несколько выпускников указали два возможных направления своей деятельности; и только один человек оказался пока на распутье. Большинство будущих абитуриентов ориентированы на технические специальности, а потому выбирают технические вузы. Среди других направлений были названы экономическое, юридическое, медицинское и творческое.

Наш опрос выявил интересную тенденцию: многие молодые люди хотят попробовать свои силы не только в иногородних вузах, но и в зарубежных образовательных учреждениях. Нынешние школьники уверены в возможности набора требуемого количества проходных баллов для поступления в самые престижные вузы Новосибирска, молодые люди уверены в своих силах, их не пугает переезд в другой город или за границу. Такая установка молодых людей не может не радовать. Но несколько удручает тот факт, что молодёжь предпочитает покидать родной город. Хотя, возможно, это связано не только с желанием получить образование по своему профилю, но и стремление пожить самостоятельной жизнью, когда ты сам отвечаешь за все свои поступки, налаживаешь самостоятельно свой быт.

Анкетирование показало, что современные школьники подходят к вопросу выбора профессии очень ответственно. Это же относится и к их родителям: все они одобряют выбор своих детей и, конечно же, окажут им всестороннюю поддержку. Все опрошенные ребята согласились с тем, что выбор учебного заведения совпадает с их мечтой о будущей профессии, но не все считают, что выбор той или иной специальности гарантирует последующие успехи в профессиональной деятельности. И, как выяснилось, секрет успешности для каждого из ребят свой особенный. Мы не получили ни одного похожего ответа на вопросы предложенной анкеты. Среди этих секретов можно указать целеустремлённость, поддержку и свободу выбора, занятие любимым делом, осуществление мечты, знания и усердие.

Работа на выставке, живое общение с людьми, участие в мероприятиях УчСиба помогло нам ненадолго возвратиться в то время, когда мы сами стояли на распутье, выбирая свой жизненный путь. Мы поделились своим, пусть и скромным, жизненным опытом в этом вопросе с ребятами, пришедшими за ответами на волнующие их вопросы. Здорово, когда ты, пройдя через нелёгкий путь выбора профессии, можешь подсказать что-то или в чём-то помочь людям, только вступающим на эту дорогу – дорогу во взрослую жизнь.

Фотограф: Райкова Екатерина