Филологии
Кафедра Филологии

Преподавание русского как иностранного

Круглый стол по проблемам изучения русского языка как иностранного «Русский язык как иностранный в Новосибирске: проблемы обучения иностранцев РКИ в регионе»

20 октября в НГТУ в рамках фестиваля Наука 0+ кафедра филологии провела круглый стол по проблемам изучения русского языка как иностранного «Русский язык как иностранный в Новосибирске: проблемы обучения иностранцев РКИ в регионе». В круглом столе приняли участие преподаватели кафедры филологии кандидат филологических наук, доцент А. Г. Кротова и кандидат филологических наук Е. М. Дубровская, иностранные студенты НГТУ, НГУ, РАНХИС и НГАУ, которые рассказали о своих трудностях в изучении русского языка.

Корреспондент Ольга Орехова делится своими впечатлениями:

Такой сложный русский

20 октября в НГТУ состоялся круглый стол по проблемам изучения русского языка как иностранного. В рамках Всероссийского фестиваля Наука 0+ эту дискуссию организовала кафедра филологии ФГО НГТУ: в ней приняли участие преподаватели кафедры и, конечно, иностранные студенты, которые пришли рассказать о своих трудностях в изучении русского языка.

Стать своим в языковой среде непросто: установлению контакта может помешать даже собственное имя, которое собеседнику тяжело произнести. Именно поэтому иностранные студенты выбирают себе русские имена. Но и это не так просто, как кажется! Например, студентка Новосибирского государственного университета Го Янься выбрала себе при помощи словаря имя Фея – и теперь вынуждена отвечать на вопросы вроде «где твоя палочка?». По мнению девушки, самое сложное в изучении русского языка – освоить грамматику, причем особую проблему представляют русские глаголы и падежи. Для того чтобы всё это понять и запомнить, необходимо не только выполнить бесконечное множество упражнений, но и много читать на русском. Как и многим иностранным студентам, Го Янься тяжело дается освоение русского разговорного, а про сложность в различении английских и русских букв и упоминать не стоит!

Следующим в обсуждение вступил аспирант Абасс Ахмед Зкеар из Ирака. Знать русский – давняя мечта студента: он начал учить русский язык, находясь на Украине. Абасс Ахмед также посетовал на трудности в освоении правил русской грамматики.

О своих проблемах в ходе изучения русского как иностранного рассказала и студентка 1 курса РАНХиГС Абах Айман, изучающая язык в течение двух лет: «Когда я приехала сюда, я не думала, что будет так трудно! Мне особенно сложно даётся освоение правил использования математических терминов и цифр. Хорошо, что одногруппники мне помогают: без них было еще сложнее».

Чтобы русский язык усваивался полнее, студентам необходима интенсивная практика, что ставит превыше всего проблему адаптации иностранных студентов в языковой среде. Преподаватели и студенты сошлись на том, что необходимо создавать и поддерживать работу разговорных клубов. Также, по мнению студентов, важно не бояться говорить на незнакомом языке, общаться и находить себе русских друзей, работать с текстами, смотреть фильмы на русском. Так что в финале круглого стола каждый студент не только получил сертификат участника, но и оставил на кафедре филологии свои контакты: надеемся, открытие разговорного клуба – не за горами!

Ольга Орехова, ЁЖ-медиа

Фотограф: Н. Н.