Филологии
Кафедра Филологии

Доступно о филологии

Фестиваль NAUKA0+

В рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ преподаватели кафедры филологии прочитали ряд лекций для школьников и студентов.

19 октября состоялась открытая лекция в блиц-формате «Филологические исследования в XXI веке: анахронизм или необходимость?» Были прочитаны следующие лекции:

«Мат: искоренить_нельзя_смириться» (Мандрикова Галина Михайловна, доктор филологических наук);

«Язык интернета: ожидание vs реальность» (Кротова Анастасия Григорьевна, кандидат филологических наук);

«Чичиков и Ходорковский – методы и судьба» (Букаты Евгения Михайловна, кандидат филологических наук).

20 октября работали филологические лаборатории.

Гилева Екатерина Валерьевна, кандидат филологических наук, провела занятие «Литературоведческая лаборатория, или Как пишутся стихи?».

Кротова Анастасия Григорьевна, кандидат филологических наук, выступила с беседой «Психолингвистическая лаборатория, или Как провести эксперимент?»

Губайдулина Мария Вильевна, старший преподаватель кафедры филологии, провела мастер-класс «Журналистская лаборатория, или Как снять интересный ролик.

Вот что об этих мероприятиях Калинович Светлана, студентка гр. Ф-73:

19 и 20 октября кафедра филологии приняла участие во Всероссийском фестивале NAUKA 0+. Такой фестиваль призван познакомить школьников старших классов с наукой, помочь определиться с профессией, дать почувствовать себя инженерами, изобретателями, заложить интерес и любовь к научным исследованиям.

Первый день фестиваля прошёл в форме докладов. Нет, это вовсе не скучные разговоры о литературе, а актуальные темы, которые никого не оставили равнодушными.
«Следите за грамотностью даже в интернете». Анастасия Григорьевна Кротова рассказала о том, как появляются мемы, почему мышь «кродёться» и что это за тенденция специально писать неграмотно.

«Мат – это обрывки проклятий и заклинаний». С Галиной Михайловной Мандриковой слушатели выяснили, почему люди ругаются матом, как брань заменяет побои и дуэли и как такие слова использовали в древности.

«Гоголь вывел идеальную формулу мошенника». Евгения Михайловна Букаты сравнила Чичикова и Ходорковского. Оказалось, что манера поведения Чичикова из поэмы Гоголя «Мёртвые души» и в наше время активно используется мошенниками.

Во второй день фестиваля аудитории НГТУ превратились в филологические лаборатории, юные исследователи приступили к практике. Каждый выбрал себе занятие по душе: участники могли почувствовать себя в роли журналиста, провести настоящий психолингвистический эксперимент или же поучиться писать стихи.

Тот, кто выбрал журналистику, отправились с Марией Вильевной Губайдулиной в редакцию ЕЖ-медиа, где узнали, как снять классный ролик. Юные лингвисты с Анастасией Григорьевной Кротовой провели несколько настоящих психолингвистических экспериментов и определили ассоциативные значения, казалось бы, обычных, слов.

Еатерина Валерьевна Гилёва рассказала о том, как пишутся стихи, и дала рекомендации: «Нужно проще относиться к делу, и тогда не заметите, как весь мир станет вас цитировать».

Самые активные ребята получили диплом лучшего участника и небольшие подарки.

Фотограф: Светлана Калинович