Филологии
Кафедра Филологии

Зомби-квест в НГТУ

Более 300 школьников пришли на зомби-квест в НГТУ
9 ноября в НГТУ прошел общегородской профориентационный ночной квест для школьников 9—11 классов, организованный медиацентром НГТУ «ЕЖмедиа». В мероприятии приняли участие 32 команды — это более трехсот учащихся школ, гимназий и лицеев Новосибирска.

Цель квеста — познакомить будущих абитуриентов с НГТУ с научной и учебной базой факультета гуманитарного образования.

«В отличие от обычных квестов, когда все происходит в одной локации, у нас одновременно проходили три самостоятельных квеста, каждый из которых занимал три этажа в 6 и 2 корпусах НГТУ. Школьники были в восторге! На выходе все очень активно обсуждали задания и историю квеста», — делится впечатлениями руководитель медиацентра НГТУ «ЕЖмедиа» Мария Губайдулина.

Команды участников спасали мир от страшного вируса, который реагировал на гуманитарные способности и превращал их носителя в зомби. Школьники должны были посетить 6 локаций, чтобы разобраться, каким образом возник вирус, и найти его антидот, решить цепочку заданий, собрать дневник изобретателя вируса и найти код. Задания были связаны с деятельностью кафедр факультета гуманитарного образования: чтобы выполнить некоторые из них, нужно знать, кто такие Булгаков или Юнг, уметь поздороваться на иностранном языке. В коридорах школьников ждала абсолютная темнота и зомби. На каждом этаже были свои правила. Например, где-то надо было соблюдать полную тишину или двигаться строго по определенному маршруту. Каждого, кто хоть немного нарушил эти правила, зомби забирали в «зомбятник». Если школьника не спасали оттуда в течение 5 минут, он тоже превращался в зомби и выходил на охоту.

В организации квеста приняли участие около 80 студентов разных факультетов НГТУ: они были аниматорами-зомби, кураторами, гримерами, фотографировали и снимали видео.

«Подобные мероприятия полезны и для студентов, и для школьников. Они активизируют творческую молодежь, знакомят ребят между собой. У студентов развиваются организаторские навыки, а у школьников появляется замечательная возможность окунуться в студенческую тусовку. Этот квест позволил всем нам увидеть любимую альма-матер в совершенно неожиданном, новом, таинственном, мистическом и очень веселом свете!» — рассказывает Мария Губайдулина.

Вот что о квесте написала Дарья Соколова, студентка группы Ф-74:

Вы когда-нибудь спасали огромный вуз от грядущего зомби-апокалипсиса? А вот старшеклассникам школ Новосибирска выпала такая возможность! 9 ноября в НГТУ прошёл общегородской профориентационный ночной квест, организованный региональным медиацентром «ЕЖмедиа», в котором приняло участие около 300 учеников 9-11 классов школ Новосибирска: на протяжении двух часов в тёмных (почти ночных) коридорах НГТУ , рискуя превратиться в зомби, они пытались найти антидот и спасти наш вуз!

Участники квеста проходили задания, стремясь найти кусочки дневника мальчика Кая, который хотел учиться на ФГО, но не поступил и в отместку создал вирус, заразив им студентов и преподавателей НГТУ. Ребятам предстояло собрать дневник Кая воедино, чтобы найти способ вылечить зараженных, а зомби (под которых, кстати, загримировались студенты не только ФГО, но и студенты ФБ, АВТФ, ФЭН и других факультетов) всячески им в этом мешали. Погодите, но при чем тут профориентация? По словам руководителя «ЕЖмедиа» Марии Губайдулиной, квест проводился с целью познакомить его участников с кафедрами ФГО НГТУ: «Думаю, у нас получилось показать ученикам нашу необычную реальность и в таком формате погрузить их в профориентационные задания, чтобы они узнали больше о гуманитарных специальностях университета», - говорит М. В. Губайдулина.

С каждой из кафедр ФГО было связано задание квеста. Так, в локации кафедры международных отношений старшеклассники учились здороваться согласно традициям разных стран (причём приветствовать нужно было зомби: если ему не нравилось, ребята начинали все сначала). А на кафедре филологии в самом углу, заваленный стульями, прятался зомби-филолог, предлагающий разгадать тайну портрета Булгакова. Разгадали? Забирайте подсказку!

На каждом этаже нашего вуза были свои правила, и участникам приходилось то передвигаться в полной тишине, то прыгать весь коридор по блестящим в темноте «островкам». Но настоящую сплочённость ученики показали на 7 этаже 6 корпуса НГТУ, где нужно было передвигаться с закрытыми глазами: взявшись друг другу за плечи и образовав змейку. Ребята, следуя указаниям своего капитана, добрались до самого конца! Слава ребятам!

Зомби, гулявшие в этот вечер по коридорам НГТУ, не хотели отпускать учеников просто так, провоцируя их нарушить правила этажа. Нарушителей уводили в «зомбятник»: чтобы вытащить друга оттуда, команда должна была «задобрить» зомби-сторожа, выдав ему жвачку «Love is». Если же в течение пяти минут этого не происходило, то заложник сам становился зомби и начинал пугать других учеников на этаже! Тогда уже команда искала антидот не только для всего университета, но и для своего друга.

По итогам квеста стало ясно, что всеми хорошими поступками движет любовь. Получив финальную подсказку, ученики рассказывали Кае об этом чувстве, отправляя на номер телефона Кая фото обёрток жвачки «Love is». После чего Кай обещал обезвредить вирус. Неудивительно, что школьники были в полном восторге: ведь им удалось не только посмотреть университет, но и спасти его! «Мне всё понравилось! Квест был развлекательным и познавательным. Самая интересная локация – это кафедра филологии, где мы должны были перелазить через верёвки за подсказкой и не задеть колокольчики. Я считаю, что мы справились со всеми заданиями и спасли НГТУ!» – сказала Виктория, ученица 10 класса.