Филологии
Кафедра Филологии

М. В. Губайдулина проводит мастер-класс «Как рассказать о своем городе»

1 декабря в ЕЖмедиа преподаватель кафедры филологии, руководитель медиацентра ЕЖмедиа М. В. Губайдулина провела мероприятие для 15 школьников Новосибирска «Как рассказать о своем городе».

Вот что об этом мероприятии рассказала сама Мария Вильевна Губайдулина:

«1 декабря в ЕЖмедиа НГТУ прошло необычное мероприятие для школьников. Студенты-журналисты учили школьников, как правильно рассказывать о своем городе. В качестве формата мы выбрали не обычные статьи или репортажи, а экскурсию.

Сначала мы рассказали школьникам о том, 1) какие лайфхаки и правила помогут подобрать наиболее интересный маршрут для конкретной аудитории, 2) что и как надо рассказывать про места предполагаемых экскурсий, чтобы люди это запомнили и оценили, 3) попросила не забывать кормить всех экскурсантов во время длинных прогулок.

Я провела небольшую экскурсию по 6 корпусу НГТУ, показала студию и редакцию ЕЖмедиа. Школьники сделали красивые снимки с 11 этажа 6 корпуса. После этого ребята поделились на группы и получили задание опробовать маршрут для спорных болельщиков, деятелей культуры и любителей животных. Школьники с удовольствием взялись за дело, угощаясь печеньками.

На защите экскурсионных программ прозвучали очень живые идеи старшеклассников, которые рассказали о своих любимых местах Новосибирска, которые точно понравились бы их аудиториям, и дали остроумные комментарии в качестве гидов. Мероприятие прошло на одном дыхании, все остались очень довольными».

Фотограф: Н. Н.