Филологии
Кафедра Филологии

НИРС

3 декабря на кафедре филологии прошла XII Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2018). На конференции работали секции «Актуальные проблемы лингвистики» (модераторы первой подсекции – Карпова Е.В., Пермякова Т.Н.; модераторы второй подсекции – Голышкина Л.А., Русанова С.В.) и «Актуальные проблемы литературоведения» (модераторы первой подсекции – Чурляева Т.Н., Угрюмов В.Е.; модераторы второй подсекции – Масолова Е.А., Гилёва Е. В.).

Студенты прочитали следующие доклады:

Алексеенко Дарья Дмитриевна. Проблема нецензурной брани в молодёжной среде. СГУПС, Новосибирск.

Банщикова Екатерина Михайловна. Проблемы исследования региолекта Республики Саха (Якутия): заимствования из якутского языка в речи русскоговорящих жителей Якутии. НГТУ, Новосибирск.

Батаева Анастасия Владимировна. Фразеологические неологизмы в СМИ: особенности функционирования. НГТУ, Новосибирск.

Батаева Анастасия Владимировна. Черты сюрреализма и Пушкинская традиция в цикле «Песни восточных славян» Л.С. Петрушевской. НГТУ, Новосибирск.

Берчук Регина Юрьевна. Чрезмерное использование жаргонизмов в молодежной среде как одна из проблем культуры речи. СГУПС, Новосибирск.

Бокова Анастасия Александровна. Исследователи о мортальном дискурсе в произведениях Бодлера и Тургенева. НГТУ, Новосибирск.

Бояркина Любовь Викторовна. Тема преклонения в лирике Б.Ш. Окуджавы. НГТУ, Новосибирск.

Вяльцева Дарья Андреевна. Огрубление русского языка в СМИ. СГУПС, Новосибирск.

Горшунова Анна Сергеевна. Лингводидактический потенциал компьютерных игр в РКИ: исследование целевой аудитории. НГТУ, Новосибирск.

ГоЯнься. Сопоставление выражения соматических фразеологизмов в русском и китайском языках. НГУ, Новосибирск.

Денисова Елизавета Андреевна. Отражение метеонимов в русском жестовом языке: номинативный аспект. НГТУ, Новосибирск.

ЛепшоковаМадинаСапарбийевна. Лингводидактический словарь «Активное обучение»: к постановке проблемы. НГТУ, Новосибирск.

Манукян Алла Григорьевна. Жанр авторской колонки в жанровой системе СМИ. НГТУ, Новосибирск.

Машкович Ольга Александровна. Вербальное воплощение ценностных доминант риторического идеала современного студенчества: к постановке проблемы. НГТУ, Новосибирск.

Мурко Дарья Юрьевна. Лингвокультурный типаж «девушка из деревни»: опыт моделирования. НГТУ, Новосибирск.

Панамаренко Александра Евгеньевна. Почтовая карточка как явление естественной письменной речи. НГТУ, Новосибирск.

Романова Анна Сергеевна. Хэштег как специфический феномен интернет-коммуникации. НГТУ, Новосибирск.

Саушкина Татьяна Сергеевна. Проблема чрезмерного использования иноязычной лексики в речи студентов. СГУПС, Новосибирск.

Семёнов Владимир Денисович. Изучение средств аспектуальности в песенных текстах (на материале песенных текстов группы "Фактор-2"). НГТУ, Новосибирск.

Тучина Анастасия Евгеньевна. Функционирование коммуникативных типов высказывания в интернет-СМИ. НГТУ, Новосибирск.

Чумак Анна Константиновна. Научно-популярная журналистика: взгляд студентов-журналистов. НГТУ, Новосибирск.

Шарова Ирина Николаевна. Историко-этимологическое рассмотрение лексемы «король» в славянских языках. НГТУ, Новосибирск.

Ястребова Тамара Евгеньевна. Репрезентация категории времени в новостных заголовках (на материале интернет-СМИ). НГТУ, Новосибирск.

Головкина Кристина Витальевна. Тема природы в поэзии Анатолия Кобенкова. НГТУ, Новосибирск.

Жежер Иван Сергеевич. Критическое начало в гонзо-журналистике (на примере творчества Хантера С. Томпсона). НГТУ, Новосибирск.

Касьянова Юлия Алексеевна. Тропы в стихотворении Веры Полозковой «Снова не мы». НГТУ, Новосибирск.

Кирсанова Ксения Евгеньевна. Образ женщины в пьесах А.П. Чехова «Три сестры», «Чайка», «Вишневый сад». НГТУ, Новосибирск.

Кочуровская Валерия Александровна. Национальный образ Америки в книге П. Вайля «Гений места». НГТУ, Новосибирск.

Кунгуров Денис Сергеевич. Место прозаика Г.Ф. Кунгурова в советской литературе. НГТУ, Новосибирск.

Лащева Анна Сергеевна. Актуальность исследования детской поэзии В. Маяковского. НГТУ, Новосибирск.

Лойко Виктория Юрьевна. Приемы изображения пространства в первой части сборника очерков В.М. Пескова «Таежный тупик». НГТУ, Новосибирск.

Никулина Анастасия Владиславовна. Типология шутки в пьесе А. Вампилова «Утиная охота». НГТУ, Новосибирск.

Писарева Ольга Александровна. Мифопоэтический образ ангела в лирике Елены Шварц. НГТУ, Новосибирск.

Тридуб Ксения Александровна. Поэзия Веры Мусаелян и Серафимы Ананасовой как феномен «дерзкой» женской поэзии. НГТУ, Новосибирск.

Лучшие доклады студентов были отмечены дипломами:

Диплом 1 степени

Машкович Ольга Александровна

Диплом 2 степени

Горшунова Анна Сергеевна

ГоЯнься

Жежер Иван Сергеевич

Диплом 3 степени

Денисова Елизавета Андреевна

Лойко Виктория Юрьевна

Манукян Алла Григорьевна

Тучина Анастасия Евгеньевна

Чумак Анна Константиновна

Все участники конференции получили сертификаты.

Кафедра филологии НГТУ поздравляет победителей и желает всем дальнейших успехов.

Фотограф: Л. А. Голышкина