Филологии
Кафедра Филологии

Экскурсия студентов-журналистов на телестудию Новосибирска

Мы в эфире

Студенты-журналисты 3 курса приняли участие в выездном мастер-классе, который состоялся в телевизионной студии информационного агентства «Новосибирск». Там проходило практическое занятие в рамках дисциплины «Работа в прямом эфире». Преподаватель кафедры филологии, журналист и телеведущий В. В. Горчаков провел экскурсию по закулисью телевидения, рассказал вместе с режиссерами и операторами эфира о курьезах, происходящих во время записи программ, и раскрыл секреты чтения текста по суфлеру. После этого каждый студент смог применить свои знания на практике и почувствовать себя телеведущим. Участники мастер-класса прочитали реальные подводки из программы «Новосибирские новости». Не обошлось без комичных ситуаций. Они вошли в шуточный ролик, который останется студентам на память вместе с многочисленными фотографиями.

«Для меня это уже традиция – водить своих студентов под занавес семестра в нашу телестудию. В НГТУ есть своя телестудия при медиацентре, но тут – будоражит сама атмосфера настоящего ТВ. Это «подстегивает» студентов, заставляет всерьез задуматься о ремесле телевизионщика, которое после подобной экскурсии видится ребятам уже не таким простым, как казалось в начале семестра. Иногда я вожу в студию учащихся других курсов просто в награду за высокие баллы по моим дисциплинам или за гениальный ответ на семинаре», – рассказал Вячеслав Горчаков.

После мастер-класса студентов ждала еще одна познавательная экскурсия: теперь уже по коридорам и залам мэрии, где и располагается телестудия. Так будущие журналисты увидели, где проходят пресс-подходы к первым лицам Новосибирска и в каких интерьерах принимают важнейшие решения городские власти.

Фотограф: В. В. Горчаков