Филологии
Кафедра Филологии

Студенты кафедры филологии на экскурсии в Институте филологии СО РАН

13 декабря студенты-филологи 2 курса были на экскурсии в Институте филологии СО РАН. Перед студентами выступили ведущие ученые Института филологии. Со вступительным словом к студентам обратился директор ИФЛ СО РАН, доктор филологических наук, профессор Игорь Витальевич Силантьев. Главный научный сотрудник, доктор филологических наук, профессор, зав. сектором языков народов Сибири Наталья Николаевна Широбокова рассказала студентам об изучении языков народов Сибири. Главный научный сотрудник, доктор филологических наук, руководитель лаборатории Ираида Яковлевна Селютина рассказала о деятельности Лаборатории экспериментально-фонетических исследований имени В. М. Наделяева. Старший научный сотрудник, кандидат филологических наук Людмила Алексеевна Ильина рассказала о работе сектора тунгусо-маньчжуроведения. Главный научный сотрудник, доктор филологических наук, профессор, зав. сектором фольклора народов Сибири Евгения Николаевна Кузьмина выступила перед студентами с сообщением «Академическая серия "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока"». Главный научный сотрудник, доктор филологических наук Елена Николаевна Проскурина рассказала про издаваемый в Институте филологии Словарь-указатель сюжетов и мотивов русской литературы. Главный научный сотрудник, профессор Ирина Владимировна Шапошникова выступила перед студентами с сообщением «Экспериментальные психолингвистические исследования русской языковой личности».

Кафедра филологии НГТУ благодарит ученых Института филологии СО РАН и лично ученого секретаря Института филологии СО РАН, канд. иск, Павла Сергеевича Шахова, за экскурсию.

Вот что об этой экскурсии рассказала Ирина Даниленко, студентка гр. Ф-71:

Когда нам сообщили об экскурсии, я сначала удивилась, потому что никто не рассказывал мне, что в университете проводят такие мероприятия. Однако я обрадовалась тому, что у нас будет возможность познакомиться с институтом филологии СО РАН.

В институте нас приветливо встретили и предложили книги в качестве подарка. У всех студентов разбегались глаза, мы быстро разобрали предложенные книжки. Я взяла шесть книг, которые мне показались наиболее интересными. Среди них было «Единство иносказания: о нарративной поэтике романов Гайто Газданова». Это название показалось мне сложным, но когда я открыла, оказалось, что текст не такой трудный, как показалось с первого раза. Так же меня привлекла книга с мрачным названием «Смерть в России X-XX веков». Эту книгу я почти сразу начала читать. Так же мне показались интересными издания о нарративных традициях славянской литературы средневековья и Нового времени.

Потом мы отправились слушать лекцию. Я узнала много нового. Оказывается, основная часть нашего населения говорит всего на 7 процентах существующих языков, а некоторые языки не имеют родственных.

Нам дали возможность познакомиться со словарём ассоциаций. После занятий Галины Михайловны Мандриковой по лексикографии я думала, что мне будет тяжело найти словарь, который бы меня удивил. Однако словарю ассоциаций всё же удалось меня удивить, и я ещё раз убедилась в том, что словари – это что-то удивительное!

Уезжали мы немного уставшие, но счастливые и наполненные новыми знаниями. Я очень благодарна, что кафедра филологии организовала нам такую экскурсию.

Фотограф: А. А. Марикян