Филологии
Кафедра Филологии

Кафедра филологии на "Днях науки" в ГПТБ СО РАН

Презентация сборника стихов В.Е. Угрюмова

16 февраля в рамках Дня Российской науки в ГПНТБ СО РАН доцент кафедры филологии НГТУ, член Союза писателей России Владимир Евгеньевич Угрюмов презентовал поэтам и школьникам Новосибирска сборник своих стихов «Второе письмо».

Вот что об этой презентации рассказала Мария Быстрова, студентка гр. Ф-74

«Писатель или поэт – это состояние в мире, когда человек себя так чувствует. Один древний мудрец Востока сказал однажды, что поэты – люди, которые необходимы в обществе. Они создают вокруг себя гармонию. Но самые великие поэты ничего не пишут. Общение с ними есть чтение». Так начал презентацию своей книги поэт, писатель, преподаватель НГТУ Владимир Евгеньевич Угрюмов. 16 февраля в ГПНТБ СО РАН новосибирские поэты послушали его стихи. Презентация состоялась в самом литературном уголке Новосибирска, в «Студии 312», где часто проходят поэтические вечера.

Сборник стихов В. Е. Угрюмова издан в рамках регионального проекта Натальи Ибрагимовой «Литера», объединившем творчество двадцати четырёх поэтов Красноярска, Новосибирска, Новокузнецка, Кемерово, Омска. Для Владимира Евгеньевича Угрюмов это вторая книга в творческой биографии. Первый сборник его стихов выпущен в 1993  году. Автор признаётся, что никогда не стремился к выпуску книг.

Свое выступление В. Е. Угрюмов начал словами: «В одиночестве творчества человек часто переходит на длинные мысли. В одиночестве много шума, потому что человека с воображением начинают окружать фантомы. То есть мир идей Платона главенствует над материальным миром Аристотеля. Даже окружающие люди становятся просто персонажами твоего воображения. Поэтому мне всегда любопытны большие города, где можно идти по улице, и тебя никто не знает, а значит, никто не видит».

Сборник открывает стихотворение«Постарайся прийти ко мне скоро… Постарайся придти до зимы»:

Постарайся придти до зимы,

до воскресного холода в окнах.

Приходи, как приходят взаймы,

до предательства ненароком.

Мне при встрече тебя не узнать.

Узнавать я давно разучился.

Словно Божия благодать

опочила в прожиточных числах.

Словно греются на груди

птицы белые, прописные.

…Я хотел бы тебя увидеть,

так давно я не вижу сны.

На вопрос поэта Антона Метелькова, вредит ли филология сочинительству, В. Е. Угрюмов ответил так: «Если заставить филологию помогать сочинительству, она будет помогать. Я заставляю. Это мне помогают студенты: они иногда начинают мою мысль, а иногда продолжают».

Владимир Евгеньевич рассказывал о преподавании. Вспомнил некоторые забавные истории из жизни. На презентации сборника В. Е. Угрюмова обсудили не только сборник стихов. Размышляли о творчестве Лермонтова, Есенина. В. Е. Угрюмов рассказал, как ездил в село Константиново и как там встретился с бабушкой, учившейся в одном классе с сестрой Сергея Есенина.

Один из любимых коньков В. Е. Угрюмова – Гоголь. Поговорили о втором томе «Мёртвых душ». «Есть версия, что талант Гоголя, когда он писал второй том, победил его, загнал его самого. И он не смог жить со своим талантом. Хотя это просто версия докучливых и резвых интерпретаторов».

На презентации сборника стихов новосибирские писатели говорили о роли поэта, о происхождении искусства ещё до цивилизации. Владимир Евгеньевич так сказал о наскальных рисунках: «Вдруг находится какой-то глупыш, который камнем высекает на скале рисунок. Я не верю в то, что рисунки создавались, чтобы пляска возле них помогла бы после поймать мамонта. Это создавалось только из Божественной способности человека, которая называется творчество».

Фотограф: Мария Быстрова, гр. Ф-74