Филологии
Кафедра Филологии

УчСиб

Студенты кафедры филологии на УчСибе

С 14 по 16 марта студенты-журналисты 1 курса приняли участие в выставке образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса УчСиб-2019. Анастасия Бахтаирова, Мария Казакова, Алина Литвинова, Юлия Могилевец, Виктория Орлова, Алина Щедрина, Виктория Белкина,Мария Бовченко, Дарья Евстигнеева, Татьяна Лебедева, Маргарита Резникова, Василина Чабан интервьюировали абитуриентов и вели профориентационную работу, помогая выпускникам школ определиться с выбором вуза. Студенты-журналисты беседовали с выпускникам школ о перспективах обучениях в НГТУ.

Вот что об этом мероприятии рассказала Василина Чабан, студентка гр. Ф-83, ЁЖмедиа

Тем, кто смотрит в будущее

В Экспоцентре Новосибирска с 14 по 16 марта прошла ежегодная выставка образовательных организаций «Учебная Сибирь 2019». Выставка проводится в регионе уже 27-й раз, традиционно становясь тем самым местом, куда приезжают представители школ, техникумов и университетов со всей Сибири, чтобы рассказать о своих образовательных программах и новых разработках.

В этом году количество участников выставки превысило 7 тысяч, и многие из них при помощи своих разработок доказали, что учиться на самом деле интересно. Так, ученики Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева угостили всех желающих молекулярным мороженым и показали фокусы при помощи жидкого азота. В центре выставочного зала проходили разные игры – от строительства башен при помощи обычных макарон до замысловатых настольных игр, заставляющих шевелить мозговыми извилинами. Также желающие проявить себя смогли принять участие в Первых межрегиональных соревнованиях по полигональному моделированию.

Новосибирский государственный технический университет, разумеется, тоже был представлен на выставке, удивляя ее гостей минимализмом и яркостью оформления стенда в цветах проекта нового логотипа вуза. Студенты разных факультетов НГТУ рассказали абитуриентам о поступлении в университет, его специальностях и программах обучения. Студенты ФГО пригласили школьников на иммерсивное шоу, которое факультет планирует провести в конце апреля. И, конечно, все желающие абитуриенты смогли получить фирменные буклеты, блокноты и наклейки.

Ключевой темой деловой программы «УчСиб-2019», которая включила в себя около 20 совещаний, круглых столов, панельных дискуссий и прочих мероприятий, стало коррекционное образование детей с ограниченными возможностями здоровья и их профориентации, в том числе образование ребят, которые в настоящее время обучаются инклюзивно. Не прошли и мимо актуальной в настоящее время темы буллинга: педагоги, школьники и студенты обсудили вместе с экспертами жизнеспособные стратегии противодействия травле в учебном коллективе.

Выставка «УчСиб 2019» подошла к своему завершению, и можно сказать, что она получилась красочной и запоминающейся и позволила своим участникам не только обсудить проблемы среднего и высшего образования, но и, если речь шла об абитуриентах, выбрать идеальный вариант для учебы в будущем.

Фотограф: Казакова Мария, группа Ф-84.