Филологии
Кафедра Филологии

Доцент кафедры филологии НГТУ в числе лучших драматургов России, Украины и Беларуси

Екатерина Валерьевна Гилева на презентации Третьего международного литературного альманаха “Terra Poetica” в Киеве

Доцент кафедры филологии НГТУ, драматург и поэт Екатерина Валерьевна Гилева выступила на презентации Третьего международного литературного альманаха “Terra Poetica” в Киеве.

Презентация прошла 30 июня на малой сцене Киевского академического Молодого театра. Присутствовали авторы, театральные критики, актеры, режиссеры и интересующаяся современным театром публика. Открывали презентацию киевский театровед Анна Веселовская, российский драматург Ксения Драгунская, участвовавшие в составлении альманаха, директор Украинского фонда культуры Дмитрий Будков и советник Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Тамара Носенко. Завершала презентацию легендарная актриса Лариса Кадочникова чудесными воспоминаниями о работе с Сергеем Параджановым в фильме «Тени забытых предков».

Альманах был издан в самом конце 2018 года киевским издательством «САМIТ-КНИГА» в рамках Международного гуманитарного проекта «Минская инициатива». Цель проекта – сохранять и развивать культурный диалог братских народов. Новый выпуск «Terra Poetica» объединяет двенадцать драматургов из трех восточнославянских стран – по четыре автора от каждой страны, в нем опубликованы пьесы на русском, украинском и белорусском языках. Россия представлена в альманахе новыми пьесами Алексея Житковского, Екатерины Гилевой, Жанар Кусаиновой и Олега Охотникова; Беларусь – произведениями Андрея Иванова, Константина Стешика, Дмитрия Богославского и Ивана Прыгонны; Украина – работами Оли Мацюпы, Татьяны Киценко, Александра Середина, Марины Смилянец.

Российские и белорусские драматурги посетили Киево-Печерскую Лавру и Софийский собор в Киеве. На своей странице в фейсбуке Екатерина Гилева написала: «Помните, в начале фильма “В бой идут одни старики” герой Леонида Быкова, приземлившись, спрашивает: “А видели ли вы, над чем мы летели?”. Ему отвечают: “Над лесом, над полями”. А он говорит радостно, восторженно: “Мы же над моей Украиной летели!”... Никогда и нигде мне так явственно не был слышен голос “культурной памяти” (если она существует), как вчера, когда мы летели над Украиной, когда снизу приближался аэропорт Борисполь. Показалось вдруг до слез, что фонтан какого-то древнего тепла на тысячу метров тянется из-под земли к небу. Каким был голос у Ярослава Мудрого? Что думали и что видели все те, кто сегодня покоится в Киево-Печерской лавре? Какого оттенка зелени была листва в каждом их мае? Чем пахли цветы у ног древнего скифа, стоявшего здесь? Мне-то это все за что? Откуда и по какой радости у меня текут слезы, когда я стою на балконе десятого этажа гостиницы “Киев”? Что я могу тут любить? Я не была в Украине ни разу, и предки мои из Сибири – чалдоны, из-под Калуги, из Польши... В Великую Отечественную прадед погиб под Смоленском. А в Киеве воздух пахнет парной травой, ладаном. Господи, за что ко мне всем сердцем тянутся снизу киевские дворы? Господи, зачем? И отчего так светло плачется этим утром?»

В предисловии к альманаху Анна Веселовская написала: «Не сговариваясь, двенадцать голосов прерывают монотонный шум прагматичного, стойкого к сентиментальности мира… Со сцены многое горькое и безысходное будет выглядеть провокационно и иронично, что покажется совсем смешным, наивным, а потому нестрашным. Став театром как это уже случилось со многими текстами, двенадцать голосов прозвучат и будут услышаны».

31 мая Екатерина Гилева также выступила со чтением своих стихов на вечере в Российском центре науки и культуры в Киеве (в Представительстве Россотрудничества в Украине).

Фотограф: Н. Н.